VI Международный молодежный форум «Евразия Global» завершил свою работу в Оренбуржье

Накануне, 7 сентября в Оренбурге были подведены итоги VI Международного молодежного форума «Евразия Global». Церемония закрытия прошла в региональном молодежном центре «Авангард».

В этом году на своей площадке он собрал 500 российских и иностранных молодежных лидеров из более чем 70 стран мира и 72 регионов России. Из разных точек планеты к мероприятию в онлайн-формате присоединилось 1500 человек.

За шесть лет форум «Евразия Global» объединил более 4 тысяч молодых людей со всей планеты. Площадка стала востребованной для молодежи, увлеченной интересными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу.

Насыщенная деловая программа предлагала участие в дискуссиях с экспертами, представителями органов государственной власти и бизнеса, деятелями науки и культуры, общественными лидерами.

Во время церемонии закрытия перед участниками выступила директор форума «Евразия Global» Елена Мондрус.

— Наш форум проводится уже 6 лет! Мы сумели создать свои собственные традиции. В этом году у вас родилась идея создать сообщество амбассадоров форума «Евразия Global». В течении года ребята будут прорабатывать этот вопрос. На следующей «Евразии» мы вместе с вами примем эту концепцию. Приглашаем вас стать частью «Евразии Global», — обратилась Елена Мондрус.

— Оренбург вновь удивляет! Степная столица собрала 77 стран – и это все вы! Выстраивать коммуникации, деловые отношения — это то, для чего мы собрались. Все мы – «Евразия Global». Я надеюсь, что вам понравился Оренбург. Ведь он умеет встречать гостей. Приезжайте к нам еще, — поздравил с окончанием форума директор департамента молодежной политики Оренбургской области Сергей Молчанов.

В рамках форума прошло два грантовых конкурса: для иностранных и отечественных участников. В рамках грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи было подано 70 заявок в 9 номинациях. К присуждению грантовой поддержки рекомендованы 15 проектов из 12 регионов России на общую сумму 10 млн рублей.

Трое оренбургских участников форума стали победителями. Это Ольга Файзуллина с проектом «Молодежный коворкинг-центр «Точка развития» – грант 1 450 000 рублей, Ярослав Кузьмичев с проектом «Пространство «ДОМ» – грант 885 000 рублей и Александр Коломоец с проектом «#ГеологиядляВсех научно-просветительский проект» – 225 000 рублей.

Еще один грантовый конкурс проводил Фонд Горчакова, оператором его выступила Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России». К защите было допущено 30 проектов. Азиза Хемраева, специалист отдела развития международного сотрудничества и образования ОГУ стала одной из победительниц конкурса. Девушка представила проект «Международный образовательный лагерь «New Young Way». Сумма на реализацию проекта составляет 200 000 рублей.

Фонд будет проводить индивидуальную работу с каждым из победителей, так как его задача – оказать не только финансовую, но и информационную и экспертную поддержку авторам проектов.

СПРАВОЧНО

Международный молодежный форум «Евразия Global» входит в число семи форумных площадок, за которыми закреплен статус федеральных. Мероприятие проводится по инициативе Правительства Оренбургской области, поддержанной Президентом России.

Организаторами международной площадки выступает Правительство Оренбургской области и Федеральное агентство по делам молодежи.