Вице-губернатор Сергей Балыкин провел заседание по пропуску весеннего паводка в Оренбуржье

Сегодня, 25 марта, первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел первое в этом году заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2022 года. Об этом сообщили в региональном Департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты.

— Ежегодно Оренбуржье подвергается серьезным угрозам в период прохождения весеннего половодья. В области протекает около 3 500 водотоков, имеется более 1 000 водохозяйственных сооружений, в том числе 10 водохранилищ объемом свыше 10 млн. куб. метров, — открыл совещание Сергей Викторович.

По данным многолетних наблюдений в области в зонах риска весеннего подтопления — 257 населенных пунктов. 27 населенных пунктов области практически ежегодно изолируются паводковыми водами.

В паводок по области подтапливаются 44 низководных автомобильных моста. Это осложняет транспортное сообщение населения в весенний период. Серьезные проблемы возникают от скопившегося в снега, не прочищенных ливневок и водоотводов.

Как сообщил начальник Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Мещерин, вскрытия рек ожидаются в пределах нормы. Начиная с 31 марта в регионе начнет теплеть. Это может привести к резкому активному таянию снега.

— Департаментом пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области обеспечена готовность передвижного пункта управления Губернатора Оренбургской области и КЧС к организации работы по управлению органами управления и силами Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС в зоне чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком, — сообщил директор Департамента ПБ и ГЗ Оренбургской области Игорь Слепцов.

Сформировано 4 группы оперативного реагирования на ЧС областной аварийно-спасательной службой в рамках подготовки к паводковому периоду. Проведена проверка готовности сил и средств противопожарной службы Оренбургской области. В целом, для предупреждения и ликвидации паводковых ситуаций может быть привлечено 394 человек, 88 единиц техники, все нормативные правовые акты приняты.

В текущем году планируется дополнительно закупить плавсредства — 2 резиновые лодки и мотор. Силы и средства Департамента к прохождению весеннего паводка готовы.

— Обращаю внимание участников заседания на персональную ответственность за обеспечение безопасного прохождения паводка и защиты населения и территорий. Заблаговременно решите все вопросы эвакуации населения, животных из зон паводковой угрозы, подготовьте места их временного размещения, — сказал Сергей Балыкин.