Виктория Ищиулова: «Я с малых лет грезила медалями Паралимпийских игр»

По сообщению минспорта Оренбуржья,  спортсменка Центра спортивной подготовки региона, чемпионка XVI летних Паралимпийских игр в Токио, Заслуженный мастер спорта Виктория Ищиулова приняла участие в программе «Наши супергерои» на телеканале «Матч ТВ». В съемках передачи она приняла участие вместе с другими паралимпийцами.

— К этим медали шла девять лет, но я не сказала бы, что этот путь был долгим. А то, что он был сложным — это да. Перед поездкой на Паралимпиаду было очень много препятствий. К счастью, я их преодолела и завоевала золото, — рассказывает о себе Виктория Ищиулова.

Я с малых лет грезила медалями Паралимпийских игр. Однажды к нам на тренировку приехал Паша Полтавцев, паралимпийский чемпион. Он подарил мне игрушку с Паралимпиады. Мне тоже захотелось выступить на Играх. Понимаю, что сейчас на меня смотрят многие люди и очень рада, если моя история кому-то принесет какие-то плоды. Я рада, что все это идет в хорошее русло.

Виктория отметила, что в Токио ей было сложно на своей основной дистанции 100 метров баттерфляем. Конечно, планировалось, что возьмет золото, но из-за того, что она переболела коронавирусом перед отъездом -результат ухудшился.

Напомним, оренбурженка Виктория Ищиулова завоевала на XVI летних Паралимпийских игр в Токио 3 медали. Орская пловчиха стала чемпионкой на дистанции 50 метров вольным стилем, завоевала серебро на дистанции 100 метров баттерфляем, а также заняла второе место в женской комплексной эстафете 4х100 метров.

Тренируют Викторию Заслуженный тренер России Ирина Симакова и Ольга Сидорова в спортивной школе «Надежда» города Орска.

(по материалам телеканала «Матч ТВ»)