Владимир Путин назначил детским омбудсменом Марию Львову-Белову

Сенатор Мария Львова-Белова назначена уполномоченным по правам ребенка при президенте Российской Федерации.

Соответствующий указ Президент подписал накануне, сообщает РГ со ссылкой на документ. В нем говорится, что омбудсмен назначается на 5 лет.

Отметим, что ранее пост детского уполномоченного занимала Анна Кузнецова, которая стала депутатом Госдумы. Марии 37 лет, вместе с мужем — пензенским священником Павлом Когельманом — они воспитывают 17 детей, из которых 4 приемных и 8 недееспособных совершеннолетних ребят с инвалидностью под опекой.

Мария получила образование как дирижер эстрадного оркестра, потом училась менеджменту и прошла «школу губернаторов», в 2020 стала победителем третьего сезона конкурса «Лидеры России» и вошла в топ-100 лучших управленцев страны.

Кстати, как и ее предшественница Кузнецова, Львова-Белова из Пензы, они вместе создавали организацию по содействию социальной адаптации «Благовест», потом работала в других организациях по помощи людям с инвалидностью

В 2014-2019 была членом пензенской общественной палаты, в 2017-2019 — федеральной, а в 2020 пензенский губернатор делегировал ее в Совет Федерации. В 2019 Мария была признана человеком года Пензенской области.

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ