Владимир Путин объявил в стране нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

Сегодня, 20 октября, Президент России Владимир Путин провел совещание с кабинетом министров. Обсудили ситуацию по мерам борьбы против коронавируса в стране. А также предложение членов правительства о возможности введения жестких ограничений. По итогу заседания глава государства принял решение о введении в стране локдауна с 30 октября по 7 ноября.

Вице-премьер Татьяна Голикова доложила главе государства о ситуации с заболеваемостью. Из-за несоблюдения ограничительных мер и недостаточных темпов вакцинации ситуация усложняется на всей территории России. Число зараженных приближается к 35 тысячам. Она отметила, что в ряде регионов отмечается избыточная смертность от коронавирусной инфекции. В их число вошла и Оренбургская область.

— Обращаюсь к вам, Владимир Владимирович, с предложением о введении на территории России с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней. Там, где ситуация наиболее сложная, предлагаем предоставить возможность введения нерабочих дней ранее, например, с 23 октября, — обратилась Голикова.

Путин поддержал предложение объявить в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. В зависимости от ситуации с заболеваемостью в конце «выходных дней» будет решаться вопрос об их окончании или продлении.

Вице-премьер отметила, что это не просто введение нерабочих дней, но и одновременно введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кодов. Голикова попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы. А также рекомендовала прекратить работу зрелищных мероприятий и ночных ресторанов, сохранять масочный режим и дезинфекцию транспорта.

Добавим, что за последние сутки в России выявили 34 073 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии зафиксировано 8 094 825 случаев. Также в России установлен новый рекорд суточной смертности от COVID-19 — 1 028 человек.