Волонтеры «Оренбургнефти» провели серию просветительских мероприятий для школьников

В преддверии летних каникул специалисты «Оренбургнефти» совместно с представителями ГИБДД, МЧС, сообщества байкеров рассказали подросткам школы №14 города Бузулука об основных правилах пожарной, транспортной и электробезопасности, провели викторину с розыгрышем полезных призов. Мероприятие объединило более 250 школьников 12-13 лет, которые с удовольствием принимали участие в интерактивной беседе.
«Роснефть» уделяет приоритетное внимание вопросам безопасности и ведёт масштабную просветительскую работу среди подрастающего поколения в регионах своей деятельности.
Большой блок встречи был посвящен ПДД, так как во время каникул подростков чаще можно встретить на дорогах на велосипедах, самокатах и других современных мобильных средствах передвижения. Поэтому актуальной стала беседа с представителями городского сообщества байкеров, которые напомнили о средствах защиты при использовании техники: шлем, наколенники, налокотники и перчатки помогают минимизировать риск травм при падении, а яркая одежда и использование световозвращающих элементов делают транспортное средство и управляющего им человека более заметными на дороге. На питбайках, скутерах и электросамокатах запрещено выезжать на автомагистрали — следует использовать специальные трассы и тренировочные площадки. А старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России Мария Самойлович привела примеры статистики ДТП и рассказала об ответственности подростков и их родителей при пользовании ТС.
В ходе познавательной беседы представитель МЧС Георгий Ивлев рассказал об основах безопасного поведения на водных объектах. Для ребят провели мастер-класс, в ходе которого они узнали, как вести себя, если вдруг свело ногу, или как правильно осуществлять захват при спасении тонущего человека.
Руководитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Владимир Евсюков напомнил участникам встречи о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и обращения с огнем на природе и дома, а специалисты блока энергетики «Оренбургнефти» напомнили о правилах пользования электроприборами.
— Нам рассказали, почему нельзя играть с огнем, разводить костры без взрослых и поджигать сухую траву, — поделилась шестиклассница школы №14 Дарья Илюхина. — Также объяснили, как правильно действовать в случае пожара и возникновения других опасных ситуаций, напомнили телефоны экстренных служб и как их набрать с мобильного.
В завершение мероприятия ученики получили памятки с правилами дорожного движения и фликер-наклейки. Они позволят ребятам быть заметнее на улицах в темное время суток.
Также волонтеры организовали увлекательный экоурок для семиклассников школы № 6 города Бузулука. Экологи рассказали школьникам о принципах вторичной переработки отходов (рециклинге), правилах раздельного сбора мусора. Ученики узнали, что такое микропластик, и где расположены самые большие зоны его скопления на планете. Ребята посмотрели тематические мультфильмы и ответили на вопросы викторины. Школьники порадовали организаторов своими рассуждениями, наблюдательностью и умением делать выводы. За правильные ответы на вопросы экологического квиза дети получили памятные сувениры.
Справка:
В рамках «Платформы добрых дел» сотрудники «Оренбургнефти» проводят системную просветительскую работу по экологическому, социально-гуманитарному и историко-культурному направлениям. В числе проводимых мероприятий — просветительские акции и уроки для подрастающего поколения, которые направлены на формирование экологической культуры, духовных и патриотических ценностей, культуры безопасности. В 2025 году нефтяники организовали более 50 мероприятий, участниками которых стали порядка 700 волонтеров и 3500 человек.
Фото пресс-службы АО «Оренбургнефть»
12+









