Все больше россиян обращаются к услугам телемедицины

Онлайн-запись на прием, консультация по видеосвязи с врачами и даже получение электронного рецепта стали одними из самых востребованных услуг в сфере здравоохранения. Эксперты прогнозируют, что рынок телемедицинских опций будет только расти.

Эффект пандемии

Телемедицина становится полноправным направлением современной системы здравоохранения. Она основана на обмене информацией посредством телекоммуникационных технологий. Доверие к телемедицине и спрос на ее услуги выросли в последние пять лет. В 2017 году таким сервисом воспользовались около 180 тысяч раз, а в 2021-м — уже почти пять миллионов.

Пик пришелся на 2020 год, что объясняется пандемией Covid-19, когда нагрузка на поликлиническое звено выросла в несколько раз. Так, в обычной региональной поликлинике на одного участкового приходилось от 45 до 70 вызовов на дом, а пациенты испытывали большие трудности с записью на прием.

Технологии помогли многим россиянам получить жизненно необходимые советы врачей, не выходя из дома. Всего в 2020-м было оказано 4,5 миллиона телемедицинских услуг.

По данным маркетингового агентства ГидМаркет, в том же году 82% посетителей частных лечебниц выразили готовность воспользоваться онлайн-консультацией. Это подтверждают и представители крупной российской сети частных клиник «Медси», в создании которых участвовал основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков. В период пандемии их телемедицинским сервисом SmartMed воспользовались более 35 тысяч раз — на 300% больше, чем в 2019-м. К декабрю число скачиваний превысило миллион.

Полезные сервисы

Новый виток развития телемедицины обеспечило государство: в 2018 году вступил в силу федеральный закон, легализовавший сферу и определивший перечень услуг и стандарты качества. Чуть позже медучреждения получили право выписывать электронные рецепты.

Сегодня эти услуги предоставляют как государственные, так и частные клиники, реализующие проекты в разных регионах. Например, «Гостелемед» компании «РТ Доктис» — экспериментальный проект дистанционного наблюдения за онкологическими пациентами — реализуется в Нижегородской области.

Телемедицинская компания «Доктор рядом», сотрудничающая с госкорпорацией ВЭБ, в месяц предоставляет до 60 тысяч консультаций. Успешно функционирует onlinedoctor.ru — проект Департамента здравоохранения Москвы по отслеживанию состояния детей и подростков с психическими расстройствами.

А сервис клиник «Медси» SmartMed предоставляет целый комплекс услуг. Владимир Евтушенков, биография которого связано с развитием компании, участвовал в обеспечении инвестиций в развитие цифровых услуг. Сегодня это экосистема, которая продолжает расти.

Эксперты уверены, что телемедицинский рынок будет только увеличиваться. Такой тренд наблюдают в большинстве технологически продвинутых стран, и Россия — не исключение. К тому же из-за географических особенностей в РФ много удаленных и труднодоступных территорий, где дефицит врачебных кадров — одна из острых проблем.

18+