Всероссийская перепись населения в Оренбурге проходит с соблюдением антиковидных требований

Всероссийская перепись должна быть безопасной и комфортной для жителей Оренбургской области.

Для удобства у оренбуржцев есть возможность переписаться онлайн.  Заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг можно до 8 ноября.

Также можно обратиться в МФЦ и на стационарный участок. Один из таких находится в администрации Северного округа (ул. Брестская, 1, каб. 107). Переписчики работают здесь ежедневно с 8 до 20 часов. Всего в областном центре организовано 175 переписных пунктов.

— Для проведения переписи в ваш дом или квартиру может прийти переписчик. Вы узнаете его по фирменным атрибутам переписи —  отпечатанному на Гознаке удостоверению, сумке-портфелю синего цвета с надписью «Росстат», брендированному шарфу сине-красной расцветки и голубому жилету со светоотражающими полосами с символикой переписи. Каждый переписчик имеет электронный планшет и фонарик для работы в темное время суток, — предупредили в администрации города.

Все переписчики обеспечены средствами индивидуальной защиты. Кроме этого, они каждую неделю сдают ПЦР-тест на выявление коронавирусной инфекции.

— Если к моменту прихода переписчика вы уже прошли перепись на портале «Госуслуги», то будет достаточно показать ему код-подтверждение. QR-код формируется автоматически и будет доступен для скачивания в личном кабинете пользователя портала государственных и муниципальных услуг после заполнения электронного переписного листа, — добавили в местной мэрии.