Выборы мэра Оренбурга могут состояться в 2022 году из-за переноса срока работы комиссии

В Оренбурге имя нового главы города скорее всего будет названо в 2022 году. На ближайшем заседании городского Совета выборы нового мэра не состояться.

Как планировали

По регламенту конкурсная комиссия по отбору кандидатов на пост главы Оренбурга начнет работать 20 декабря 2021 года. После окончания ее работы, должны состояться выборы главы Оренбурга. Согласно законодательству – на ближайшем заседании городского Совета. Оно должно пройти 23 декабря. Фамилии кандидатов, должны были быть представлены депутатам 22 декабря. Но сегодня в регламент внесены изменения.

И как будет…  

Как сегодня стало известно РИА56, срок работы конкурсной комиссии продлен. Она начнет работать, как и планировалось с 20 декабря. Но будет работать вплоть до 27 декабря. И также согласно закона, глава Оренбурга должен быть избран после окончания работы комиссии на ближайшем заседании городского Совета.

Очередное заседание должно состояться в течении трех месяцев после предыдущего. То есть процедура избрания главы Оренбурга может продлиться до марта 2022 года.

Одна из версий, почему продлен срок работы конкурсной комиссии, то, что ее членам предстоит выслушать программы 20 претендентов на кресло градоначальника. И за 2 — 3 дня этого физически сделать невозможно.