Хирург из Оренбурга Иван Бородкин победил в международном конкурсе в Москве

Заведующий эндоскопическим отделением больницы им. Н.И. Пирогова, эндоскопист, хирург Иван Бородкин занял первое место в конкурсе по отработке навыков ЭРХПГ.

Конкурс проводился в рамках Московского международного фестиваля эндоскопии и хирургии. Участниками данного мероприятии также стали врачи эндоскопического отделения Денислам Кульбаев и Регина Файзулина.

— Здесь в большом количестве демонстрируют лайф-операции абсолютно всех современных эндоскопических манипуляций. Операции можно не только смотреть, есть возможность задать вопросы операторам. На фестивале всегда душевная атмосфера, которая располагает к выявлению тех деталей и тонкостей, которые как в хирургии, так и в эндоскопии помогут добиться максимально эффективного результата и избежать осложнений. Малоинвазивность предусматривает особенность выполнения, определенные настройки аппаратуры и инструментария. Поэтому для нас самым важным моментом на этом фестивале стала возможность отработки навыков на эндоскопическом симуляторе, — отметил хирург.

В рамках фестиваля проводился конкурс на лучшую отработку мануальных навыков на самом современном виртуальном эндоскопическом симуляторе — эндоменторе. Организатором выступила издательская группа «ГЭОТАР‑Медиа». Данный тренажер недавно привезли из-за границы.

— Мое задание заключалось в отработке навыков по эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, которая является комбинацией эндоскопического и рентгенологического методов исследования. В настоящее время данная методика является «золотым стандартом» диагностики и лечения патологии желчевыводящих протоков и протоков поджелудочной железы. Обладает высокой эффективностью, низким процентом осложнений, хорошим реабилитационным потенциалом и высокой экономической эффективностью, — рассказал Иван Бородкин.

По словам медика, больница им. Н.И. Пирогова в данном направлении достигла хороших результатов. Количество таких вмешательств здесь увеличили до 230 за год.

По результатам конкурса эндоскопист из Оренбурга занял первое место по отработке навыков ЭРХПГ. Его коллегу Денислама Кульбаева признали лидером по отработке навыков бронхоскопии.

Как сообщили в больнице им. Н.И. Пирогова, победителям вручили набор литературы от «ГЭОТАР-Медиа». Кроме этого, от мирового производителя они получили эндоскопический инструментарий на 150 тысяч рублей.