Юный знаток истории пожарной охраны Оренбуржья получил в подарок раритетную каску

На портале вдпо.рф прошел онлайн-квест «Знатоки истории пожарной охраны. Оренбургская область». Участникам предложили тестовые задания, а также вопросы с открытым ответом.

В квесте приняли участие представители из самых разных уголков нашей страны. В командном зачете победу одержали «Огоньки» из города Орска.

Самому юному представителю команды Алексею Громкову достался необычный подарок. Начальник 5 пожарно-спасательного отряда, подполковник внутренней службы Василий Ковалев вручил орчанину раритетную пожарную каску 50-х годов. А также поблагодарил маму за воспитание сына.

— В инстаграм-аккаунте музея истории пожарной охраны мы прочитали информацию о конкурсе и решили принять участие. Конечно, многие ответы на вопросы мы не знали. Мы посмотрели виртуальную экскурсию по музею истории пожарной охраны Оренбурга на портале вдпо.рф и получили ответы на некоторые вопросы викторины, — рассказала мама Алексея Громкова.

Как отметили в региональном МЧС, мальчик хорошо разбирается в марках пожарных автомобилей и знает много интересных фактов из истории пожарной охраны. В будущем он мечтает стать спасателем.

— Мне нравятся не только пожарные машины, вертолеты и другая техника. Мне интересно, как пожарные быстро одеваются, приезжают и тушат пожар. Я еще маленьким был с экскурсией в пожарной части в нашем городе. А летом мы с мамой были в Оренбургском музее и большой пожарной части. Я в музее увидел даже пожарный мотоцикл и даже пожарную лошадь настоящую, — поделился впечатлениями мальчик.