Экс-мэр Оренбурга Юрий Мищеряков может стать советником главы города

Исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин пригласил Юрия Мищерякова стать его советником. Предложение сделано сегодня 3 ноября на встрече в мэрии.

Сергей Салмин отметил, что экспертное мнение Юрия Мищярякова, его многолетний опыт работы нужны и сегодня.

— Юрий Николаевич 27 лет отдал Оренбургу. 12 лет в должности первого заместителя и 15 лет — Главой города. Он работал и в Советском союзе, и в непростые 90-е. Для меня и, думаю, для всех оренбуржцев будет важен и полезен его взгляд на современный Оренбург, на пути развития нашего города, — сказал исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин.

Кроме того, последние пять лет Юрий Мищеряков представлял Оренбуржье в Госдуме РФ. Как сообщили в администрации, Юрий Мищеряков согласился обдумать это предложение.

—  Вам нужна команда, и в Оренбурге есть из кого выбрать. Будет хорошая команда, выстроите взаимоотношения с горожанами, и славу городу надо вернуть. Я абсолютно уверен, вы сможете это сделать. Тем более вы — оренбуржец. Пусть не с самого Оренбурга, но губерния у нас одна, родина — наш край — одна. Успехов вам и процветания городу! — отметил Юрий Мищеряков.

Напомним, что Юрий Николаевич Мищеряков стал первым заместителем главы исполнительной власти Оренбурга в середине 1970-ых. Потом работал в столице. С 2000 по 2015 годы был главой города Оренбурга. С 2016 по 2021 годы — депутатом Государственной Думы РФ.