За неделю на дорогах Оренбурга выявлено 7 несовершеннолетних нарушителей

За прошедшую неделю инспекторы ДПС Оренбурга проверили более 30 единиц мототехники и выявили 7 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мотоциклов и мопедов.

Самым распространенным нарушением стало управление без водительского удостоверения — 3 нарушения. Правоохранители напоминают, что садиться за руль мопедов можно только по достижении 16 лет, имея при этом права.

За управление водителем старше 16 лет мопедом, скутером, мотоциклом, не имея прав управления, грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. В свою очередь, родителям предстоит выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, они привлекаются к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своего ребенка.

СПРАВОЧНО:

 За 6 месяцев на территории  Оренбурга и Оренбургского района произошло 5 ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. В нах 5 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. 

Фото: УМВД Оренбуржья

16+