За сутки ликвидированы 3 очага пожара в Гайском округе, Акбулакском и Адамовском районах

В Оренбургской области продолжается борьба со сложнейшим ландшафтным пожаром.  За минувшие сутки огнеборцам удалось ликвидировать 3 очага в Акбулакском и Адамовском районах, а также в Гайском городском округе.

— Сегодня ведутся работы по тушению двух крупных очагов в 5 муниципальных образованиях региона. Для тушения пожаров привлечена группировка сил и средств, общей численностью 455 человек и 179 единиц техники. В регион прибыли аэромобильные группировки из Башкортостана, Ульяновской и Самарской областей общей численностью 89 человек и 19 единиц техники, — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Тушить пожары активно помогает авиация. Воду сбрасывают четыре самолета ИЛ-76 минобороны и МЧС страны. Кроме того, на месте работают 3 вертолета МИ-8. Всего произведено 77 сбросов общим объемом 933 тонны.

— Сложной остается обстановка в Кувандыкском городском округе. Горит сухая трава, кустарник и участки леса. Борьба с огнем ведется на 5 боевых участках. Все силы направлены на защиту населенных пунктов. Общими усилиями на 5 километров от сел Сара и Ялнаир удалось дистанцировать фронт пожара, — добавили в ведомстве.

По словам начальника областного МЧС Александра Зенова, угроза населенным пунктам снята.

На месте пожара постоянно действует оперативный штаб. Также в зоне ЧС находится первый вице-губернатор — первый заместитель председателя правительства региона Сергей Балыкин. Кроме того, на месте работает заместитель директора департамента ПБ и ГЗ Виктор Виряскин.

— Также борьба с огнем ведется на территории Новоорского района. Здесь пожарным удалось снять угрозу населенным пунктам. Природный пожар локализован. Продолжаются работы по ликвидации возгорания, — уточнили в областном МЧС.

Фото: МЧС Оренбургской области

12+