Заксобрание Оренбуржья: все возможные средства направим на ликвидацию ЧС и их последствий

Об этом заявил председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев на внеочередном заседании, которое прошло сегодня, 12 апреля.

Пострадавшие от паводка уже получают помощь из регионального бюджета. Главное — обеспечить непрерывность социальных выплат пострадавшим оренбуржцам, дать возможность муниципалитетам оперативно устранять последствия ЧС. Для этого потребовалось внести изменение в областной закон о бюджетном процессе.

— На внеочередном заседании мы установили возможность перераспределять всевозможные резервы в бюджете региона на статью «чрезвычайные ситуации». Кроме того, стало возможным использовать свободный остаток средств областного бюджета, сложившийся на начало года, на реализацию мероприятий по ликвидации ЧС и их последствий. Решения о необходимости и направлениях оказания помощи будет оперативно принимать региональное правительство. Средства пойдут, в том числе, на социальные выплаты и финансовую поддержку муниципальных образований, оказавшихся в зоне бедствия, — сказал Сергей Грачев.

10 млрд рублей на ликвидацию последствий аномального паводка выделено по инициативе губернатора Оренбургской области из резервного фонда.

16+