Жителей Оренбуржья призывают воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов

По данным областного управления МЧС в ближайшие сутки, 8 февраля, местами в Оренбуржье сохранится усиление ветра — порывы 18-23 м/с, а также метель. Утром и днем прогнозируются сильные осадки в виде мокрого снега и дождя.

На федеральных, региональных и межмуниципальных дорогах из-за метели и порывистого ветра сохраняется сложная обстановка. Из-за ограниченной видимости и образования снежных заносов остаются закрытыми несколько участков дорог. Для их объезда не нужно пользоваться другими путями, это может привести к чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Обстановка находится на контроле губернатора Дениса Паслера и областного управления МЧС. Проводится регулярный мониторинг ситуации на автодорогах, социально значимых объектах. Главам территорий поручено обеспечить своевременную расчистку улиц и подъездов к домам для беспрепятственного проезда машин скорой помощи и аварийных служб. На особом контроле – организация бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в период неблагоприятных погодных условий.

Региональное правительство рекомендует автомобилистам воздержаться от поездок на дальние расстояния и оставаться дома до установления благоприятной погоды. В случае невозможности отменить поездку, нужно взять с собой аварийный комплект. По рекомендации МЧС России, он должен содержать — зарядное устройство к мобильному телефону, теплую одежду и одеяла, щетку для удаления снега и льда, небольшую лопату, ручной фонарь и комплект батареек к нему, аптечку, топор, еду и питье, упаковку «сухого горючего», зажигалку. Перед любой дальней поездкой следует обратить особое внимание на техническое состояние автомобиля: проверить работу двигателя и аккумулятора, наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата, запастись топливом.

При выезде на трассы водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными, выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям, соблюдать дистанцию.

Единый номер вызова экстренных служб: 112.

Фото из архива РИА56

16+