Жительница Оренбурга перевела мошенникам 800 тыс кредитных рублей

37-летняя воспитатель детсада Оренбурга, оформила кредиты и перевела мошенникам 800 000 рублей.

Женщине позвонил неизвестный, который представился следователем из Москвы. Он сказал, что на имя оренбурженки мошенники оформили кредит и позже ей позвонит сотрудник банка, который подскажет как дальше действовать. Через какое-то время в одном из мессенджеров позвонил «сотрудником Центрального банка России». Он подтвердил, что на имя женщины оформлен кредит на сумму 400 000 рублей. Чтобы его погасить, следует оформить встречный кредит на такую же сумму и перевести его на «безопасный счет».

Действуя указаниям звонившего женщина в отделении банка оформила кредит и через платежное приложение перевела деньги на указанный счет.

Позже неизвестный сказал, что у оренбурженки имеются кредиты еще в других банках и их следует погасить таким же способом. В другом банке женщина взяла еще один кредит на сумму 400 000 рублей и также перечислила деньги на неизвестный счет. Только позже воспитатель детского сада поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 800 000 рублей.

— Банковские работники, сотрудники правоохранительных органов и других силовых структур никогда не звонят с предупреждениями о мошеннических действиях в отношении банковских счетов! Будьте бдительны! Помните, что предложения о переводе денег на безопасные счета исходят от мошенников. Берегите свои нервы и деньги! – в очередной раз предупреждают сотрудники полиции.

16+