Жизни и здоровью детей, которые сутки провели одни в квартире в Гае, ничего не угрожает

Жизни и здоровью четверых малолетних детей, которые сутки провели запертыми в квартире в городе Гае, ничего не угрожает. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова. Сообщение опубликовано на официальной странице уполномоченного в Instagram.

Напомним, что самой младшей девочке — всего 4 месяца. Самой старшей – 7 лет. Дети сутки сидели запертыми в квартире. Там, после того как их нашли полицейские, была полная антисанитария. Детей сразу определили в специализированные детские учреждения.

 — Дети, оставленные мамой в городе Гае без присмотра, находятся в государственных специализированных учреждениях. Их жизни и здоровью ничего не угрожает, — сообщила Анжелика Линькова.

Она также рассказала о семье, в которой жили дети. Мать с четырьмя детьми приехала в Оренбуржье весной.

— Нам известно, что многодетная семья приехала в наш регион в мае этого года. Там же, в Гае живет бабушка этих детей, но в силу своего возраста не может заботиться о них настолько, насколько это необходимо, — рассказала детский омбудсмен.

Отметим, что в отношении женщины уже заведено уголовное дело об оставлении детей в опасной ситуации. 3 ноября Гайский суд рассмотрит иск об ограничении матери в родительских правах.