Роспотребнадзор Оренбуржья рассказал, как не попасть на уловку финансовых мошенников

Сотрудники Роспотребнадзора рассказали оренбуржцам, как не стать жертвой финансовых мошенников.

Жителям региона перед снятием денег рекомендуют осмотреть банкомат. Нужно проверить, нет ли на нем посторонних предметов. При наборе ПИН-кода необходимо рукой прикрывать клавиатуру. При покупках через интернет не следует сообщать секретный код из СМС для подтверждения операций.

Оренбуржцам напомнили, что не нужно переходить по неизвестным ссылкам и перезванивать по неизвестным номерам.

Иногда многие из нас получают СМС о зачислении денег, а также уведомление «Подтвердите покупку» и код. После этого обычно поступает звонок от неизвестного, который якобы перепутал номер абонента. Звонивший просит вернуть деньги или назвать код в СМС. Не стоит этого делать.  В данном случае проверьте баланс, закажите выписку в онлайн-банке или позвоните в банк.

Никому не сообщайте свои персональные данные, пароли и коды. В кошельке, на компьютере или в смартфоне хранить их не следует.

При получении сообщения от неизвестных о проблемах родных и близких, лучше напрямую связаться с родственникам, без посредников.

Также сотрудники ведомства рекомендуют не вкладывать деньги в сделки на финансовых рынках, в которых жители Оренбургской области не разбираются.

Прежде всегда нужно внимательно ознакомиться с договором, проверить дилера — у него должна быть лицензия. Данную информацию можно уточнить на сайте Банка России.

— Не поддавайтесь на уговоры тех, кто пытается вам рассказать, как заработать много денег без вложений. Не доверяйте людям, которые заявляют, что оказывают вам услугу исключительно из-за вашей принадлежности к той или иной организации, церкви, социальному статусу, — отметили в ведомстве.