10 миллионов. В Оренбурге задержаны курьеры-мошенников, которые обобрали пенсионеров

В Оренбурге задержаны двое сообщников телефонных мошенников, которые похитили у пенсионеров более 10 миллионов рублей.

С сентября около трех десятков пожилых оренбуржцев стали жертвами мошенников. Мошенники под разными предлогами убеждали пенсионеров в причастности их к финансированию терроризма, и теперь их деньги могут быть изъяты. Чтобы проверить всю наличность, их следует «задекларировать» – перевести на спецсчет или передать «инкассаторам». В итоге пожилые люди лишались своих накоплений.

Уже обманутых оренбуржцев убеждали в том, что они должны помочь пенсионерам, которые также были обмануты. Якобы в отношении них сейчас идет проверка на финансирование терроризма, и им нужно пройти процедуру «декларирования» средств. Как итог, бабушки и дедушки собирали деньги у своих сверстников и передавали их мошенникам.

Правоохранителям удалось задержать курьеров-мошенников. 25-летний житель Калининградской области был задержан в Оренбурге после передачи ему денег от очередной жертвы. Всего у него было изъято более 1 250 000 рублей.

Второй пособник — 35-летний житель Ростовской области. Общая сумма похищенных им средств у пожилых жителей Оренбурга, составила порядка 9 000 000 рублей. Деньги пенсионеров он отправил своим кураторам.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Фото: УМВД Оренбуржья

16+