19 оренбуржцев представят регион на очном этапе конкурса «Моя страна – моя Россия»

Оренбуржье вошло в ТОП-10 регионов по числу финалистов в конкурсе «Моя страна – моя Россия».

Из 93 тысяч участников XIX Всероссийского конкурса свыше 580 молодых исследователей успешно прошли заочную экспертную оценку. В этом году, по количеству финалистов заочного этапа, Оренбургская область вошла в десятку лидеров наряду с Санкт-Петербургом, Москвой, Волгоградской и Нижегородской областями.

В очный этап конкурса «Моя страна – моя Россия» вышли 19 оренбуржцев.  13 из них будут бороться за победу в возрастной категории до 35 лет, 5 человек — до 17 лет и еще 9-летний школьник — победитель в специальной номинации «Детские народные сказки».

На конкурс оренбуржцы представили свои проекты в номинациях «Большая технологическая разведка моей страны», «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны», «Культурное наследие моей страны», «Моя гордость. Моя малая родина», «Экология моей страны», «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов» и в других тематических направлениях.

До конца этой недели еще проходит очная защита проектов. А уже в июне, на площадке Петербургского международного экономического форума, будут подведены итоги конкурса. На форум приглашены все финалисты старшей возрастной группы.

— Четвертый год всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» собирает молодых людей, готовых предложить идеи для развития своего города или села. Проекты в 17 тематических номинациях охватили практически весь спектр вопросов социально-экономического развития российских регионов. Впереди у наших участников — ответственный этап очных защит. Это возможность перенять опыт у своих коллег и поделиться своими знаниями с такими же активными и инициативными молодыми людьми со всей страны.  Уверен, полученные знания помогут педагогам-новаторам, студентам и школьникам качественно реализовать все свои инициативы, — сказал губернатор Денис Паслер.

Напомним, Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в качестве проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». За время работы платформы участниками ее проектов стали 10,5 миллиона человек из всех уголков России и 150 стран мира. А партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.