28 детей семьи Сыругиных из Кувандыкского округа готовятся поздравить свою маму с 8 марта

Приемная семья Сыругиных из села Ибрагимов Кувандыкского округа к празднованию 8 марта, как и все, готовится заранее. Мужчины накануне Международного женского дня обычно отправляются за цветами, чтобы утром пораньше поздравить прекрасную половину. Мама и девочки, конечно, не знают, что букеты для них уже с вечера спрятаны в гараже. Будет сюрприз.

Утро 8 марта в этой большой семье начинается с приготовления праздничного чаепития. Мальчишки готовят бутерброды и кипятят чай. Девочек приглашают к столу. Но все стараются не засиживаться за завтраком. Нужно поздравить маму — принести ей в спальню разнос с праздничными угощениями. Она, конечно, уже давно не спит, бодрствует, но терпеливо ожидает сюрприза, который приготовили дети. Каждый из детей подарит по цветочку и небольшому подарочку, сделанному своими руками.

— Спускаемся с ребятами в зал, где начинается приготовление к праздничному обеду. Уже два года как у нас появилась еще одна вкусная традиция — на первый весенний праздник радуем девочек шашлыками, — рассказывает глава семейства Алексей Сыругин.

А для мамы в это время начинается эстафета поздравлений по телефону.

— Старшие дети нас не забывают. В прошлом году из Москвы от одной из старших дочерей был доставлен огромный букет тюльпанов. В этом году больше всего жду звонка от Куаныша, который сейчас защищает Родину в числе участников спецоперации, — признается Любовь Сыругина.

Кто живет недалеко, обязательно 8 марта приедет с цветами и подарками. И так весь день — звонки, гости, улыбки, обнимания.

У супругов Сыругиных 28 детей. Одни выросли и разъехались. У многих из тех, кто выпустился из-под их родительского крыла, уже есть свои семьи и дети. Но привитые семьей традиции продолжают сохранять. Например, празднование 8 Марта. В этот день в родительском доме обычно шумно, многолюдно, звучит музыка. Под аккомпанемент Алексея Павловича, по совместительству создателя и руководителя народного хора ветеранов «Родничок», и гимн семьи споют, и песни о женской красоте, и о любви к маме.

Так незаметно наступает вечер.

Фото из личного архива Сыругиных

12+