30 лет назад в «Оренбургнефти» введено в разработку Рыбкинское месторождение

Рыбкинское месторождение в Новосергиевском районе области было открыто в 1990 году бурением скважины №166, введено в разработку в 1992 году. Позднее в рамках мероприятий по геолого-разведочным работам на новых лицензионных участках оно стало частью масштабного проекта по освоению Волостновско-Землянского кластера, где были открыты рифовые залежи нефти с общим ресурсным потенциалом более 14 млн тонн. В структуру кластера сегодня входят 24 нефтяных месторождения.

Дальнейшей разработке месторождения и Волостновского лицензионного участка предшествовало проведение сейсморазведочных работ методом 3D и бурение поисково-разведочных скважин.

— На Волостновском участке сегодня осуществляется эксплуатация 59 добывающих скважин (6 из них на Рыбкинском месторождении), их суммарный дебит составляет порядка 2 тыс. тонн в сутки, — рассказывает начальник цеха по добыче нефти и газа №5 Денис Черников.

Также на Волостновском ЛУ продолжаются мероприятия по разведочному и эксплуатационному бурению скважин. На период с 2022 по 2026 годы запланирован ввод в разработку 15 вновь пробуренных скважин.

С начала разработки группы месторождений Волостновского кластера для перекачки нефти с добывающего фонда скважин построены трубопроводы, линии электропередач, трансформаторные подстанции, АГЗУ, дожимная насосная станция «Рыбкинская». Транспортировка дополнительных объемов нефти осуществляется по двум ниткам нефтепроводов, соединяющих ДНС Рыбкинская и УКПНГ Загорская с нефтяным терминалом в поселке Новосергиевка, их общая протяженность — 75 км.

Развитие нефтяной отрасли способствует успешной реализации социальных проектов в районе нефтедобычи. Только за последние три года проведен ремонт в Кулагинской СОШ, Новосергиевских школах №2 и №3, приобретено технологическое оборудование и мебель для столовой СШ №1, оборудован всем необходимым загородный детский лагерь «Орленок», впервые за 50 лет произведена реконструкция зала бракосочетаний в РДК «Салют», проведен ремонт в Волостновском Доме культуры.

Благодаря поддержке нефтяников новый микроавтобус появился у воспитанников детско-юношеской спортивной школы. И это далеко не полный перечень добрых дел нефтяников для района.

Наряду с этим основная задача сотрудников — обеспечивать непрерывный процесс нефтедобычи на участке, чтобы успешно выполнять основные производственные показатели. Руководит участком по добыче нефти и газа цеха №5 Евгений Канаков, непосредственный контроль за скважинами месторождения осуществляет бригада №6 под руководством мастеров Александра Зотова и Кирилла Соклакова. В составе бригады — 14 операторов по добыче нефти, которые трудятся вахтовым методом.

— Профессионализм, высокие компетенции сотрудников обеспечивают качественное выполнение всех поставленных задач, производственную и экологическую безопасность, — отмечает Денис Черников.