36 человек пострадали, 18 из них скончались от отравления ядовитым алкоголем в Оренбуржье

Последние цифры по массовому отравлению людей на востоке Оренбуржья приводит оперативный штаб. Его заседание в Ясном провел губернатор Денис Паслер.

На данный момент известно о 36 пострадавших, 18 из них скончались. В стационарах Орска, Ясного и Адамовки получают лечение 15 человек, 2 из них находятся в крайне тяжелом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ. С пациентами работают лучшие наркологи и реаниматологи.

В селе Акжарское погибла семья, муж и жена, у которых осталось 5 детей. Их взяла под опеку тетя, которая живет в Ясном. Глава региона поручил местным властям оказать семье всю необходимую помощь.

— Мы подключимся при необходимости, выделим средства из резервного фонда. Также необходимо поддержать родственников, выделить средства на погребение, — отметил губернатор.

Полиция и сотрудники местных администраций продолжают проводить рейды по торговым точкам, изымая нелицензированную алкогольную продукцию. Установлены три точки, где производили суррогатный алкоголь. Занятые в производстве жители найдены и задержаны, у полиции нет уверенности, что закрытый склад в Орске был единственным в регионе — следствие продолжается.

— Я обращаюсь ко всем главам территорий. Нужно продолжать рейдовые проверки, но главное сейчас — работа с населением. Подомовые обходы, общение с односельчанами — нужно всем провести эту работу. Впереди выходные, и у людей может оставаться уже купленный суррогатный алкоголь. Сделайте особый акцент на этой работе, цена — жизнь людей! — подчеркнул Денис Паслер.