Минсельхоз следит за ценами на продукты в Оренбуржье

Минсельхоз Оренбуржья еженедельно мониторит цены на социально значимые товары, в том числе на овощную продукцию. При выявлении фактов необоснованного роста информацию передает в антимонопольную службу.

Как сообщили в областном минсельхозе, данная работа проводится во взаимодействии с администрациями районных центров и городских округов, а также руководством федеральных и локальных торговых сетей.

В целях недопущения значительного роста цен на открытых площадках сезонных рынков организовали ярмарки сельхозпродукции. На рынках на льготных условиях выделяют дополнительные торговые места для реализации сезонной продукции. В сетевых магазинах регулярно проводят акции на овощную продукцию.

В настоящее время в торговых сетях («Лента», «Пятерочка», «Магнит», О’КЕЙ») можно купить картофель по цене от 29,89 рублей за килограмм, лук репчатый — от 27,49 рублей, морковь — за 26,89 рублей, капусту — от 31,89 рублей, свеклу — за 29,99 рублей за килограмм.

На плодоовощных базах и рынках, а также в специализированных павильонах «Овощи, фрукты» картофель продают по цене от 32 до 45 рублей за килограмм, капусту — от 29 до 45 рублей, лук — от 20 до 38 рублей, морковь — от 20 до 45 рублей, свеклу — от 25,4 до 45 рублей за килограмм.

Информация об адресах объектов торговли (ярмарки, рынки, магазины, нестационарные торговые объекты) размещена на сайте областного минсельхоза и в социальных сетях.