40-летний юбилей отмечает Воробьевское месторождение «Оренбургнефти»

Свой 40-летний юбилей с начала ввода в промышленную разработку отмечает Воробьевского месторождение компании «Оренбургнефть».

Изучение геологического строения Воробьевской площади началось еще в 30-е годы прошлого столетия, поиски продолжались и в последующие годы. Первая успешная поисково-разведочная скважина была пробурена в 1975 году. Она подтвердила предположения геологов, так было открыто новое месторождение Воробьевское с начальными извлекаемыми запасами 4050тыс.тонн. В 1981-м начинается его промышленная эксплуатация. Запущены основные объекты инфраструктуры месторождения, включая объекты подготовки, транспортировки и сдачи нефти.

В настоящее время общий фонд месторождения составляют порядка 30 действующих скважин, 14 из них — добывающие. Накопленная добыча с момента ввода в эксплуатацию составляет порядка 1,2 млн тонн. Рост добычи в процессе освоения месторождения обеспечивался за счет проведения мероприятий по оптимизации добычи нефти, реализации комплекса геолого-технических мероприятий (ГТМ), а также оптимального режима эксплуатации.

Обслуживает скважины месторождения бригада №4 цеха по добыче нефти и газа №1. Мастер бригады — Евгений Конев, промысловики обеспечивают выполнение всех производственных показателей. Сотрудников отличает профессиональный подход, знания, ответственность и неукоснительное соблюдение требований безопасности.

При эксплуатации месторождения предприятие уделяет особое внимание экологической безопасности производства и сохранению уникальной природы в регионе своей деятельности.