80% лекарственных препаратов из перечня жизненно-важных локализовано в России

Ведущие российские эксперты оценили ситуацию на рынке фармацевтики. Они рассказали об обеспеченности лекарствами и уровне конкурентоспособности отечественных препаратов по сравнению с лекарствами на мировом рынке.

— Росздравнадзор отслеживает наличие медикаментов от производителя до конечного потребителя всех наименований и производителей благодаря системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Мы не видим особых опасений о достаточном количестве лекарств в целом в сети. Есть некоторые снижения в аптеках, но эти препараты имеются у дистрибьюторов и производителей и в ближайшее время поступят в аптечную сеть, — отметила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

Нет дефицита лекарств и в Оренбуржье. Проведен аудит всех запасов. Резерв некоторых жизнеобеспечивающих препаратов для льготного обеспечения больных на областном аптечном складе и в аптечной сети достигает шестимесячной потребности. Продолжается работа по организации поставок по заключенным контрактам и по дальнейшим закупкам.

Сейчас в медучреждениях области имеется запас лекарственных препаратов и медицинских изделий на сумму 2,7 млрд рублей. Это составляет трехмесячную потребность. Уже проведены аукционы и заключены договоры на поставку лекарственных препаратов и медицинских изделий на сумму 3,2 млрд рублей.

В России появился резерв отечественных медикаментов

По словам экспертов, в связи с сокращением экспорта отечественных медикаментов в России появился резерв. Жителям не стоит бояться дефицита жизненно-важных препаратов, в том числе инсулина.

— Мы производим практически весь ассортимент инсулинов. Также есть и другая продукция, которая входит в список жизненно важных лекарственных препаратов. Поставляем их во все субъекты РФ, включая Крым, и являемся третьим поставщиком в РФ и по объемам, и по деньгам, — — рассказал генеральный директор «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов.

Он отметил, что, когда появилось новое санкционное давление и все ограничения, компания практически перестроила всю свою логистику, провела работу со всеми поставщиками, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятия. Сейчас «ГЕРОФАРМ» производит около 20%  всех инсулинов в РФ. Причем производственные мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ, то есть обеспечить каждого пациента в РФ препаратами в течение года.

Кстати, представленные на рынке российские аналоги иностранных фармацевтических препаратов не уступают по свойствам и их биологическому и физиологическому действию.

 — За последнее время фармацевтическая отрасль в нашей стране очень сильно развилась, у нас в настоящее время 80% лекарств из перечня жизненно-важных препаратов локализованы на территории РФ. Наши основные контрагенты Китай и Индия, и в настоящий момент с поставками никаких проблем также не наблюдается. Единичные задержки, которые случаются у наших фармпроизводителей, связаны с логистикой, — подчеркнул депутат Госдумы РФ, профессор РАН Александр Мажуга.

Правительство принимает экстренные меры поддержки фармотрасли. Среди них упрощенная процедура продажи и реализации лекарств, уход от обязательной маркировки, возможность использования иностранной упаковки с отечественной наклейкой. Также есть меры поддержки, связанные с более долгосрочной перспективой. Это запуск программы Фарма-2030, которая глобально направлена на вопросы импортозамещения в фармотрасли, на поддержку науки и образования в этом направлении, а также на предоставление льготных кредитов для производителей фармсубстанций и готовых лекарственных форм.