Афиша. Квадро-шоу, «Репа», «Family Fest» и битва сильнейших боксеров страны в Оренбурге

Подборка самых интересных культурных мероприятий от портала РИА56 для оренбуржцев на ближайшие выходные.

15 июля в 10:00, II областной культурно-этнографический фестиваль «ФольклОрь» 0+, Региональный центр развития культуры Оренбургской области.

На главной сцене фестиваля фольклорные и национальные творческие коллективы из Переволоцкого, Саракташского, Шарлыкского, Пономаревского, Тоцкого, Северного, Илекского, Первомайского, Бузулукского районов и города Оренбурга создадут аутентичную атмосферу с единой целью — сохранить культурную самобытность и популяризацию традиций народов нашего дружного региона. На фестивале прозвучат более 10 музыкальных композиций, пройдут интерактивные мастер-классы, жителей и гостей Оренбуржья ожидает квадро-шоу, площадка «Хаски-парк» и презентация туристических маршрутов и баз отдыха в Бузулукском бору. Завершит фестивальную программу московский фолк-проект «Репа».

15 июля в 15:00, Музыкальный лекторий «Наполним музыкой сердца» 0+, Дом-музей семьи Ростроповичей.

Мероприятие позволяет погрузиться в прелести музыкального искусства, впитать музыкально-эстетическое наслаждение и почерпнуть знания о музыке. Алена Зиновая (виолончель) и Элины Стрелецкая (рояль) исполнят произведения непревзойденных композиторов: И. Баха, Ф. Гайдага, К. Сен-Санса, Л. Бетховена, А. Пьяццоллы, К. Давыдова, Л. Годара, Ф. Шуберта.

15 июля в 14:00, Программа «Арт-бранч в Ленинском садике» 6+, Оренбургский областной музей изобразительных искусств.

Арт-бранч на открытом воздухе в тени деревьев позволит участникам в полной мере насладиться единением с природой и познакомиться с легендами о цветах и их символикой, узнать о языке цветов и даже сможете поиграть в игру «Флирт цветов», получившую известность еще в XIX веке. В завершение мероприятия каждый нарисует букет подсолнухов гуашевыми красками на бумаге.

16 июля в 11:00, Семейный фестиваль-вдохновение «Family Fest» 0+, Парк им. 50-летия СССР.

Большой семейный праздник, который включает в себя лекторий, детский кластер, фотозоны с профессиональными фотографами, шатер для беременных, фуд-корт, спортивно-танцевальная зона, beauty-зона и другие площадки. Проект создан с миссией — формировать сообщество мам, которые ведут здоровый образ жизни, стремятся чтить семейные ценности, сохраняют домашний очаг и при этом стараются реализовать свои потенциалы.

16 июля в 14:00, Программа «О хороших манерах в простых примерах» 12+, Библиотека-филиал № 7 г. Оренбурга.

Мероприятие направлено на ознакомление с правилами хорошего тона в разных жизненных ситуациях. Участники попробуют взглянуть на себя другими глазами и скорректировать свое поведение. Также организаторы предлагают гостям интересные задания, ситуационные сценки, игры, обзор книжной выставки «С этикетом по пути».

Спортивные мероприятия:

15 июля в 20:00 в СКК «Оренбуржье» состоится Суперфинал «Кубка Победы» (16+) по боксу с участием сильнейших боксеров страны. Это большое спортивное событие в формате профессионального бокса в 5 весовых категориях, в котором примут участие 8 сборных команд: «Сибирь», «Кама», «Сталинград», «Ленинград», «Кавказ», «Тула», «Москва», «Урал». Перед началом состязания болельщики увидят публичные взвешивания боксеров, битву взглядов и открытые тренировки.

Мастер-классы на этих выходных:

15 июля в 15:00 — мастер-класс по линогравюре (12+).
Место: Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

15 июля в 13:00 — мастер-класс по рисованию песком «Сказочный мир» (6+);
15 июля в 16:00 — мастер-класс по рисованию песком «Мир фантазий» (6+);
16 июля в 13:00 — мастер-класс по рисованию на деревянных спилах «Секрет миниатюры» (6+).
Место: Дом-музей семьи Ростроповичей.

15 и 16 июля в 10:00 — мастер-класс по лепке за гончарным кругом (16+);
15 июля в 13:00 — мастер-класс по росписи керамического кулона «Огненное солнце» (6+);
15 июля в 16:00 — мастер-класс по лепке «Глиняная игрушка» (6+);
16 июля в 13:00 — мастер-класс по лепке колокольчика «Звонкое лето» (6+);
16 июля в 15:00 — мастер-класс по рисованию песком «Волшебный песок» (0+);
16 июля в 16:00 — мастер-класс по рисованию песком «Песочные истории» (6+).
Место: Музей скульптуры имени Петиных.

16 июля в 11:00 и 15:00 – мастер-класс «Штудии. Цветущее лето» (6+).
Место: Главное здание музея ИЗО.

Фото: из архива РИА56

Возрастные ограничения указаны для каждого мероприятия отдельно