Афиша. В Оренбурге пройдет «Ночь музеев» и стартует всероссийский полумарафон

В Оренбурге 21 мая пройдет ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» (0+). Главная тема этого года «Мода на традиции». Посетителей ждут увлекательные и познавательные выставки, экскурсии и мастер-классы. Мы собрали для вас программу, в которой вы сможете узнать, куда сходить и что посмотреть в этот день.

Музей скульптуры имени Петиных на открытом воздухе начнет встречать гостей в 18:00 на выставке молодых художников «Обретая мастерство» (6+), в которой талантливые авторы представят оренбуржцам более 20 работ. Затем состоится мастер-класс по лепке акбулакской глиняной игрушки (6+). А мастер-класс по рисованию «Орнаментальные композиции в русском народном творчестве» (6+) завершит интересный вечер.

Галерея «Оренбургский пуховый платок» в 18:00 приглашает на интерактивные экскурсии по новой выставке «ХХ век в платке» (0+). Тем временем юные оренбуржцы могут весело провести время за мастер-классом «Невероятные козьи шляпки» (6+). Также сотрудники галереи предлагают принять участие в играх и насладиться выступлением фольклорно-этнографического ансамбля «Перегода» (6+).

Насыщенная программа мероприятий пройдет в Оренбургском областном музее изобразительных искусств: аквагрим, экспресс-портретирование, выступление ансамбля «Мед Кураре», лекция по индустриальной архитектуре Оренбурга рубежа XIX-XX вв., мастер-класс по созданию интерьерной картины в экостиле — все это и не только порадует посетителей с 18:00 до 23:59. Также весь вечер на площадке перед музеем будет работать (Не)персональная выставка фотографий, в которой любой желающий может стать частью проекта и представить свои снимки (0+).

В то же время в выставочном зале музея изобразительных искусств можно проникнуться эстетикой работ Пабло Пикассо, пройти ряд мастер-классов и получить удовольствие от танца страсти и чувственности — фламенко (12+).

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей также подготовил для земляков содержательную программу на вечер: техники линогравюры и акварели, городская экскурсия «Музейный квартал», серия выставок, презентация и розыгрыш книги «Тайна сарматов». Начало в 18:00. (6+)

Между тем театры будут рады встрече с оренбуржцами на следующих спектаклях:

  • «Пришел мужчина к женщине» (12+) в 17:00 в драмтеатре им. Горького;
  • «Голубая камея» (12+) в 17:00 в театре музкомедии;
  • «Мечтатель-2» (12+) в 17:00 в театре им. Файзи.

22 мая в 17:00 драмтеатр им. Горького приглашает на комедийную постановку «Ladies’ Night (16+). Вечер только женщинам», в центре сюжета которой шестеро безработных друзей решаются стать артистами шоу-бизнеса: выступать только перед представительницами прекрасного пола.

В 17:00 театр музкомедии покажет «Три мушкетера» (12+) по одноименному роману Александра Дюма. Мюзикл о настоящей дружбе, о чистой любви и невероятных приключениях. В это же время в театре им. Файзи можно вдоволь насмеяться на спектакле «Здравствуйте!», который расскажет о том, как появление одного человека вносит коррективы в обычный уклад жизни.

Постановки для юных оренбуржцев:

  • «Красная Шапочка & Серый Волк» (0+) в 11:00 в театре музкомедии. Веселая история с неожиданным сюжетом, которая понравится как взрослым, так и их родителям;
  • «Золушка» (6+) в 11:00 и в 14:00 в театре кукол. Добрая сказка с прекрасным посылом, что в чудеса важно и нужно верить;
  • «Петин День рождения» (0+) в 12:00 в театре им. Файзи. В ожидании предстоящего дня рождения главный герой засыпает и оказывается в удивительном сне.

Спортивные мероприятия:

21 мая в 12:00 начнутся всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Место проведения мероприятия экопарк «Качкарский мар» (12+).

22 мая в 9:00 на площади Ленина стартует всероссийский полумарафон «Забег. РФ» (6+).

В 13:30 в СКК «Оренбуржье» пройдут всероссийские соревнования им. Ю.А. Вершинина «Весенний блеск-2022», чемпионат и первенство Оренбургской области по танцевальному спорту (6+).