Афиша. В Оренбурге пройдет вечер женской поэзии и концерт симфонического оркестра

28 мая в одиннадцатый раз пройдет ежегодная всероссийская акция «Библионочь» (12+). Официальный слоган этого года «Про традиции». Творческие мастер-классы и книжные ярмарки, лекции и экскурсии, встречи с писателями и поэтические чтения ожидают посетителей книжных магазинов, музеев и культурных центров.

Областная библиотека для слепых подготовила для оренбуржцев праздничный марафон «Радуга национальных культур» (12+), который включает в себя фольклорные игры, конкурс на лучшего чтеца, интересные встречи, беседы и многое другое. Начало в 15:00.

В 17:00 свои двери распахнет областная полиэтническая детская библиотека (6+). Оренбуржцев ожидает увлекательная программа, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Центральная областная библиотека для молодежи начнет встречать посетителей с 18:00 (12+). Желающие смогут поучаствовать в литературной квест-игре, посетить выставку робототехники, арт-визажа и поделиться фотографиями с тематических площадок в социальной сети ВКонтакте.

Также с 18:00 библиотека им. А. П. Чехова предлагает окунуться в захватывающий и познавательный этно-квест «Национальная мозаика» (12+), который посвящен играм и традициям народов Оренбуржья, посетить арт-уголок и сфотографироваться в национальных костюмах в специально подготовленном селфи-уголке.

В рамках акции главная библиотека им. Н. К. Крупской приглашает земляков принять участие в викторинах и интеллектуальных играх, посетить выставки книг, фотографий, изделий декоративно-прикладного искусства, а также многое другое (12+). Начало в 19:00.

Предлагаем вашему вниманию следующие мероприятия, которые также смогут вас заинтересовать:

14:00 Сборная экскурсия «Литературный пейзаж» (12+) в музее изобразительных искусств;

15:00 Лекция «Выбор коллекционера. Коллекционеры и коллекции, из которых происходят натюрморты…» (12+) в музее изобразительных искусств;

16:00 Лекция «Кофейные истории» (12+) в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее;

17:00 Авторская экскурсия Вадима Смирнова «От замысла к воплощению. Как создается спектакль» (12+) в Оренбургском государственном областном театре кукол;

19:00 Концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова и пианиста Дмитрия Сина в драматическом театре им. Горького (12+);

20:30 Вечер женской поэзии (12+) в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской.

А в театрах можно насладиться этими постановки:

«Аленький цветочек» (0+) в 12:00 в театре музкомедии. Волшебная история, окутанная древнеславянской культурой, расскажет о том, что не всегда нечто пугающее — значит плохое;

«Выше только небеса» (16+) в 17:00 в театре им. Файзи. В комедийном спектакле по воле судьбы столкнутся адвокат и актриса. Любовь придет не сразу, сначала героям придется притереться характерами.

29 мая в 19:00 в драмтеатре им. Горького состоится концерт «Опера-гала» (12+). Солисты оперных театров России выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова в рамках Х международного фестиваля Мстислава Ростроповича. Дирижер — Андрей Лебедев.

Театры в этот день приглашают на следующие спектакли:

«Дамское счастье» (12+) в 17:00 в театре музкомедии;

«Аршин мал алан» (12+) в 17:00 в театре им. Файзи.

Детские постановки:

«Про девочку Аленку и ее гусенка» (6+) в 12:00 в ДК «Радуга»;

«Курочка Ряба» (6+) в 11:00 в театре кукол.

В 14:00 в театре кукол на авторском мастер-классе Ивана Панина «Сделай куклу своими руками» (12+) зрители узнают секреты создания перчаточной куклы и освоят навыки кукловождения.

Тем временем в галерее «Оренбургский пуховый платок» участники мастера-класса также смогут создать из ярких тканей и нитей веселую тряпичную куклу «Хороводницу» (12+).

Премьеры недели в кинотеатрах:

«Мой папа — вождь» (6+) — в российском комедийном фильме Дмитрий Нагиев исполнит роль капитана дальнего плавания, которого десять лет все считали без вести пропавшим.

«Отряд «Призрак» (18+) — бывшему спецназовцу придется спасать из плена жену, которую похитили средь бела дня на парковке.

«Остров призраков» (16+)- детективный хоррор, главный герой которого перебирается на удаленный и малонаселенный остров после смерти супруги.

«Аманат» (12+) — историческая киноэпопея, событий которой разворачиваются на фоне войны на Кавказе в первой половине XIX века.

Спортивные мероприятия:

28 мая в 9:00 начнется открытый областной турнир по синхронному плаванию «Русалочка» (6+). Турнир пройдет в УСК «Пингвин».

А в 10:00 в СК «Олимпийский» пройдут соревнования по волейболу (12+) среди женщин в рамках фестиваля студенческого спорта.