Алексей Пахомов рассказал о проведении итоговой аттестации школьников в Оренбуржье

Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов в прямом эфире в рамках проекта «Объясняем.рф» рассказал о проведении государственной итоговой аттестации школьников и предстоящей приемной кампании.

В 2022 году ЕГЭ сдают 6800 11-классников и ОГЭ — более 20,5 тыс. 9-классников. Суммарно для проведения экзаменов оборудованы более 300 пунктов. Все они обеспечены масками и антисептиками, бумагой и оборудованием для печати контрольно-измерительных материалов. Сформирован и обучен корпус общественных наблюдателей. Во время экзаменов используются устройства глушения мобильной связи, на ЕГЭ также работает онлайн-видеонаблюдение.

— В этом году мы почти вышли из ковидных ограничений. На входе по-прежнему проводится термометрия выпускников. Выдаются маски и антисептики. На ППЭ дежурят медики, которые в случае признаков заболевания принимают решение о допуске или недопуске выпускника на экзамен, — отметил министр.

Выпускники Оренбуржья второй год подряд сдают ЕГЭ по информатике на компьютерах. В 2022-ом также вернулся привычный набор предметов для ОГЭ: обязательные предметы – русский язык и математика, еще два предмета – на выбор.

Экзамены начались. С 20 июня стартует приемная кампания в высшие и средние профессиональные учебные заведения.

В 2022 году в ссузах открыты новые направления подготовки: «Архитектура», «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Ветеринария», «Реклама», «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Анимация». Средние специальные учебные заведения Оренбургской области готовы принять на бюджетные места более 8,7 тыс. абитуриентов.

Министр образования Оренбургской области отметил, что в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе 3 колледжей в Орске, Новотроицке и Ясном создаются образовательно-производственные центры. Здесь будут реализованы 9 специальностей в области тяжелой промышленности, а образовательные программы планируется строить по модульному принципу. Учреждения ждет комплексная модернизация, усиление педагогического состава, а также оснащение мастерских современным оборудованием.

— В колледжах, где ранее мы открыли мастерские по разным программам, наблюдается повышение проходного балла. Мы регулярно перераспределяем количество бюджетных мест между направлениями в пользу более актуальных специальностей, например, IT-технологий, — рассказал Алексей Пахомов.

Подать документы на поступление в ссуз можно лично, заказным письмом по почте, а также на электронную почту или через портал edu.orb.ru.