Александр Стахнюк рассказал оренбуржцам, как работают платежи по QR-кодам

QR-коды прочно входят в нашу жизнь в различных сферах. Использование их удобно и просто, в том числе в торговле. Это один из способов безналичной оплаты, альтернатива платежам банковскими картами и электронными деньгами. Оплата по QR-коду проходит быстро и безопасно как для покупателей, так и для продавцов. Об этом в интервью «РИА-56» рассказал управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

– Александр Васильевич, мы уже привыкли оплачивать товары и услуги банковскими картами. Многим даже не нужно носить пластик с собой, они пользуются смартфоном с функцией бесконтактной оплаты. Можно ли говорить, что в ближайшем будущем оплата по QR-коду вытеснит привычные формы расчета?

– Начнем с того, что это, действительно, очень удобно. Покупатель считывает код в магазине или торговой точке с помощью мобильного приложения своего банка. После этого со счета покупателя списывается сумма покупки, которая за несколько секунд зачисляется на счет продавца. Поэтому платеж по QR-коду даже проще, чем привычный нам способ оплаты картой. По QR-коду можно оплачивать и покупки в интернете. Если онлайн-магазин предусмотрел такую возможность, то QR-код высветится на странице оплаты, появится в вашем личном кабинете на сайте магазина или придет на электронную почту. Достаточно открыть приложение банка и навести камеру телефона на QR-код. Если говорить о перспективах распространения QR-кодов, то каждый, конечно, сам для себя решает, какие формы оплаты использовать в своем бизнесе. Но сегодня QR-коды используют уже очень много популярных торговых сетей и интернет-магазинов. Некоторые из них настроили оплату по QR-кодам через Систему быстрых платежей (СБП), к которой подключены все крупные российские банки. Другие используют собственные сервисы QR-платежей. При этом продавцы могут быть подключены только к сервису банка, только к СБП или к обоим сервисам. Отличить платеж через Систему быстрых платежей можно по логотипу СБП. Этот значок обычно размещен у касс в торговом зале, а на странице оплаты интернет-магазина – рядом с логотипами платежных систем.

– Мошенники ежедневно похищают деньги с банковских карт, используя разные уловки. Насколько безопасна оплата по QR-кодам?

– Платить смартфоном безопасно, ведь не нужно носить с собой кошелек с наличными деньгами, не нужно использовать карту, набирать ПИН-код на терминале. В случае с онлайн-покупкой при оплате по QR-коду не придется вводить конфиденциальные данные карты на странице оплаты, а значит, исключен риск, что киберпреступники перехватят сведения, с помощью которых можно списать деньги.

– Какие бывают QR-коды?

– Продавцы могут использовать два вида кода: многоразовый статический QR-код или одноразовый динамический QR-код. В статический (то есть постоянный) QR-код «зашиты» только реквизиты магазина, и покупателю необходимо самостоятельно ввести нужную сумму и подтвердить платеж. Динамический (то есть изменяющийся) QR-код формируется на экране компьютера или POS-терминала магазина индивидуально для каждой покупки. В нем сразу зашифрованы и реквизиты магазина, и сумма товара. Таким образом, покупателю нужно только проверить информацию о покупке и подтвердить платеж. Магазин самостоятельно выбирает, какой именно код применять – статический или динамический. Но динамический код использовать проще и быстрее, чем вбивать сумму вручную, поэтому крупные магазины обычно предпочитают одноразовые коды. Онлайн-магазинам тоже, как правило, удобнее использовать динамический код – для каждой покупки свой.

– Понятно, что для покупателей эта форма оплаты удобна. А для бизнеса?

– Все чаще предприниматели выбирают именно QR-технологию. Прежде всего, это проще, ведь для приема платежей по QR-коду не нужно приобретать специальное оборудование, можно просто приклеить у кассы QR-код, который сгенерирует банк. Ну и самое главное – это выгоднее. Комиссия, которую банки берут за эквайринг, иногда превышает 3% от суммы покупки. Комиссия за QR-платежи обычно ниже, даже если банк проводит их через собственный сервис. А платежи через СБП обойдутся максимум в 0,7% от суммы покупки. Все системно значимые банки должны были подключить на своей стороне возможность оплаты товаров и услуг через СБП к 1 октября. Тем не менее, они сделали это раньше. Причем государство возмещает субъектам малого и среднего предпринимательства комиссии, которые они заплатят банкам за прием платежей через СБП в период с 1 июля по 31 декабря 2021 года. На эти цели из бюджета выделено 500 миллионов рублей. Это существенная поддержка для малого бизнеса. По факту в течение второго полугодия этого года прием оплаты через СБП для них бесплатный. Это позволяет не только сэкономить на приеме безналичных платежей в целом, но и предоставить клиентам более широкую линейку инструментов оплаты.

– А можно ли самозанятым принимать оплату за свои товары и услуги через Систему быстрых платежей?

– Да, с 1 октября 2021 года самозанятые могут пользоваться всеми доступными бизнесу способами оплаты через СБП, в том числе по QR-кодам. Причем для этой категории действует льготный тариф – банковская комиссия составит не более 0,4% от суммы платежа, максимум – 1500 рублей. Чтобы настроить оплату по QR-кодам, самозанятому предпринимателю достаточно обратиться в банк и в его мобильном приложении настроить прием платежей через СБП.

– Александр Васильевич, есть ли статистика, насколько часто сегодня используется оплата по QR-коду?

– В целом по стране возможность приема оплаты через СБП своим клиентам оказывают порядка 120 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них около 110 тысяч компаний – это малый и средний бизнес. Общее количество торговых точек, где можно расплатиться через СБП, достигло почти 230 тысяч. В нашем регионе электронные терминалы для приема карт, позволяющие проводить платежи по QR-коду в Системе быстрых платежей, устанавливают все больше предприятий торговли, сервиса и сферы услуг. Сегодня такую технологию оплаты поддерживают уже свыше тысячи банкоматов и более пяти тысяч электронных терминалов.