Больницы Оренбуржья получили еще 300 кислородных концентраторов 

В Оренбургскую область поступили 300 единиц кислородных концентраторов, которые используются для вентиляции легких больных. Кислородные концентраторы приобретены на средства выделенные из бюджета области по указанию губернатора Дениса Паслера.

Кислородные концентраторы получат медицинские организации 15 муниципальных образований Оренбуржья.

— Это семь больниц Оренбурга, больницы Орска, Новотроицка, Кувандыка, Бугуруслана, Бузулука, Медногорска, Гая, а также семь районных больниц.

Кислородный концентратор – это аппарат мощностью в 10 литров. Его используют для лечения патологий органов дыхания.

— Одним из осложнений новой коронавирусной инфекции является пневмония, и в зависимости от степени насыщения кислородом крови определяется, нуждаются пациенты в кислородной поддержке или нет, — рассказали в минздраве области.

Напомним, что в сентябре на средства, выделенные главой региона в лечебные учреждения Оренбуржья поступили 20 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). А также 240 кислородных концентраторов. И вот в Оренбургскую область доставлены еще 300 единиц.

— На борьбу с коронавирусом губернатор Оренбургской области Денис Паслер в сентябре выделил 65 млн рублей из областного бюджета, — сообщили в пресс-службе регионального минздрава.