Больше 62,5 миллиарда вложили инвесторы в ОЭЗ «Оренбуржье» за четыре года

Налоговые льготы и подключение к инженерным сетям помогают резидентам и инвесторам Особой экономической зоны экономить почти треть расходов на запуск нового производства.

ОЭЗ «Оренбуржье» признана одной из самых динамично развивающихся в стране.

– ОЭЗ «Оренбуржье» в своём развитии применяет кластерный подход. На сегодняшний день создано четыре кластера: нефтехимия, АПК, логистика и строительство. Плюс развиваются два перспективных направления – ИТ и сотрудничество с международными компаниями, – сказал  губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев.

В сентябре резидентом ОЭЗ стало российско-индийское предприятие «АПИ-М» — соглашение об этом подписали на Петербургском Международном экономическом форуме. Компания будет производить новейшее контрольно-измерительное оборудование для нефтегазовой отрасли. По прогнозам, новое российско-индийское предприятие за первые 10 лет работы перечислит в бюджет более 800 млн рублей, а срок окупаемости составит пять лет.

Сейчас реализуется еще один амбициозный проект с Китаем — транспортно-логистический хаб «Шёлковый путь».

За четыре года работы ОЭЗ «Оренбуржье» привлекла 23 резидента, из которых 15 – производственные предприятия.

— За это время мы выполнили план на ближайшие десять лет. Экономическая зона – реальный инструмент для развития экономики. Сегодня на площадке ведут строительство более десятка компаний, а это значит, что ближайшие пять лет у нас будет открываться не менее пяти предприятий каждый год, – считает генеральный директор ОЭЗ «Оренбуржье» Антон Ефимов.

ОЭЗ «Оренбуржье» вошла в тройку лучших в рейтинге эффективности экономических зон Минэкономразвития страны. По сравнению с прошлым годом показатели улучшились в три раза.

В феврале принято решение об увеличении площади экономической зоны в Оренбурге в два раза: теперь она 760 га. Вместе с орским пространством – 940 га.

Из 23 резидентов четыре компании уже построили свои производственные объекты и приступили к работе. Это крупный распределительный центр «Пятёрочка», молочный комбинат «Красногорский», Оренбургский завод автоматизации и роботизации, распределительный центр OZON. Здесь создано более 1,5 тысячи рабочих мест.

До конца года начнет работать ещё одно предприятие – «Висла-гласс».

фото: пул56

16+