Большинство россиян уверены: выборы Президента России важны

Граждане РФ готовы прийти на избирательные участки в дни президентских выборов — об этом сообщают специалисты Экспертного института социальных исследований.

Во время круглого стола на тему «Выборы Президента: общественный запрос накануне избирательной кампании» 7 декабря они поделились этими и другими данными. Выяснилось, что 89% россиян считают предстоящие президентские выборы важными.

Также эксперты рассказали, что выборы выступают в качестве показателя нормальности общества и стабильности политической ситуации. Россия, считают специалисты, демонстрирует высокий уровень в этом плане. Люди ценят то, что они имеют возможность пользоваться своим избирательным правом, и они готовы приходить на участки 15-17 марта 2024 года. Об этом говорят социологические данные, которые представил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов:

— Больше половины россиян знают, когда пройдут выборы Президента России, это высокий показатель. 84% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для себя лично. Среди декларирующих участие в выборах — 92%. 89% россиян считают выборы Президента РФ важным событием для страны. Среди декларирующих участие в выборах — 94%. 78% опрошенных уже сейчас выражают свою готовность принять участие в выборах Президента. Этот показатель подтверждает значимость предстоящих выборов для россиян. Среди базовых мотивов участия в выборах у людей — патриотический (91%) и мотив будущего, связанный с семьей (68%).

В Избирательной комиссии Оренбургской области заявили о переходе на интенсивный режим работы. Потому что важные решения по старту избирательной кампании уже приняты.

— Выборы Президента — это всегда важнейшее событие для нашей страны! Перед нами стоят ответственные задачи по организации и проведению голосования на территории нашего большого региона. Особое внимание — адресному информированию избирателей, в том числе в рамках проекта «ИнформУИК». Мы уверены, что все условия для волеизъявления оренбуржцев будут созданы и обеспечены в полном объеме, — отметила председатель областного избиркома Евгения Ивлева.

Добавим, что на данный момент в Оренбуржье работают 1 511 избирательных участков. По состоянию на 1 июля 2023 года в списки избирателей региона включены 1 508 112 человек.

16+