Бросать курить нужно со знанием всех нюансов

Сегодня набирает обороты идея здорового образа жизни. Многие люди стараются отказаться от курения и неумеренного употребления алкоголя. В основном такая тенденция замечена среди молодежи и тех, кто не начинал курить и употреблять спиртные напитки. Но как быть, например, тем же курильщикам со стажем, которые хотели бы бросить вредную привычку, но не могут?

Сегодня многие задаются этим вопросом — как мужчине бросить курить, и эксперты, а также люди, которые уже пережили этот опыт, могут помочь.

Привычку курить отличает сильная зависимость

Люди, которые проходят лечение в специальных центрах для алкоголиков и наркоманов, отмечают, что курение иногда бросить сложнее, чем пристрастие к алкоголю или другим вредным веществам.

Важно также отметить, что курящий человек находится в физиологической и психологической зависимости. Чтобы оставить эту вредную привычку, необходимо победить эти две зависимости.

Что поможет пережить период абстинентного синдрома?

Человеку, который планирует излечиться от зависимости, нужно настроиться на то, что ему придется потерпеть от 1-го до 3-х месяцев. Все зависит от стажа и организма человека, который справится с последствиями табакокурения.

Чтобы было легче переносить этот этап, можно пользоваться современными препаратами, которые снимают синдром без использования никотина, некоторым людям помогают акупунктура, иглоукалывание, лазерная рефлексотерапия, проведение сеансов с психотерапевтом и другое.

Психологическая зависимость самая опасная

Для того чтобы победить физиологическую зависимость, есть много вспомогательных мероприятий и препаратов, но для того, чтобы полностью преодолеть психологическую тягу к сигаретам, нужно серьезно поработать над своим мировоззрением. Ведь сигарета для курильщика является не только удовольствием, которое дает никотин, но и частью образа жизни.

Зависимость бывает настолько сильной, что при отсутствии пачки сигарет в кармане курильщик начинает нервничать. К смене образа жизни нужно готовиться заранее. Необходимо найти удовольствие в здоровом образе жизни, начать заниматься спортом. Приобрести новых друзей в тех же спортзалах, которые не курят, и проводить с ними больше времени.

Помощь близких людей

Необходимо также заручиться помощью близких друзей и родственников, чтобы они меньше курили в присутствии и не провоцировали человека, который планирует бросить вредную привычку. Окружающие также должны понимать, что у бывшего курильщика изменится поведение на эмоциональной уровне, некоторое время он будет раздражителен. Нужно отнестись к этому с пониманием.