В Оренбуржье в 2022 году модернизируют 128 объектов коммунальной инфраструктуры

В планах — строительство и реконструкция 14 котельных, капремонт котельной в с. Грачевка Грачевского района. Подробнее о том, какие объекты модернизируют в первую очередь, рассказали в региональном минстрое.

Будет проложено и реконструировано больше 9,5 километра водопроводных сетей, 330 метров теплотрасс.

Запланирован капремонт больше 117 километров водопроводных сетей, 11,5 километра теплотрасс, 1,7 километра канализационных сетей.

В населенных пунктах региона установят 8 водонапорных башен, в поселке им. Ленина Оренбургского района запланировано бурение водозаборной скважины.

Также будет разработана проектно-сметная документация по объектам строительства участка теплотрассы в Гайском городском округе и водоснабжению села Илек.

Всего на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области в 2022 году выделят больше 1,27 млрд рублей за счет средств бюджетов всех уровней.

Более 95% проектов на сегодня законтрактованы. На 58 объектах подрядные организации уже приступили к выполнению работ.

— В этом году объем средств, выделенный на развитие жилищно-коммунального комплекса области увеличен в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Напоминаю, что работы по каждому из них должны быть выполнены качественно и в установленные сроки. Контроль со стороны министерства будет строгим, — обратился министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин к главам муниципалитетов.