Число погибших от отравления суррогатным алкоголем оренбуржцев выросло до 32

В Оренбургской области скончался еще один пациент, отравившийся суррогатным алкоголем. Об этом сообщили в региональном минздраве. Общее число погибших от отравления паленой водкой на данный момент достигло 32. Всего пострадали 64 человека, 25 находятся на лечении в больницах.

Сегодня стало известно о смерти пациента с очага села Никольское Кувандыкского городского округа. Он поступил в крайне тяжелом состоянии, был подключен к ИВЛ. Три пациента с этого очага на данный момент — на гемодиализе, их состояние стабильное. В настоящее время их осматривают реаниматологи города Оренбурга, все пациенты получают необходимую помощь.

— Со вчерашнего вечера по нашему приглашению в городе Орске работают четыре лучших специалиста с Республики Башкортостан. Это реаниматологи и токсикологи, имеющие огромный опыт в оказании помощи при подобных отравлениях. Одной из моих задач была оценка правильности подхода лечебной тактики оренбургских специалистов. Я благодарю министра здравоохранения Республики Башкортостан Максима Забелина за быструю помощь в командировании к нам в регион специалистов такого высокого уровня. Коллеги подтвердили правильность подходов в лечении и сейчас оказывают неоценимую консультативную помощь тяжелым пациентам, — прокомментировала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Добавим, что в области продолжаются рейды по выявлению контрафакта. Накануне в Орске правоохранители обнаружили еще один склад, где находились бочки со спиртосодержащей жидкостью. Ее направили в лабораторию на исследование.

Татьяна Савинова обратилась к оренбуржцам с просьбой воздержаться от употребления любых алкогольных напитков.