С пострадавшими от отравления алкоголем работают лучшие медики Оренбуржья и Башкирии

С пострадавшими от отравления суррогатным алкоголем пациентами работают ведущие реаниматологи, наркологи и токсикологи Оренбургской области и Республики Башкортостан.

По приглашению регионального миндрава и поручению Центрального совета Общества токсикологов России в Оренбуржье прибыла бригада медиков из Уфы. Вместе с оренбургскими врачами они борются за жизни пациентов. Как прокомментировала главный внештатный токсиколог Республики Башкортостан Гузель Биктимирова, ситуация не рядовая, очень тяжелая.

Медики осмотрели наиболее тяжелых пациентов. Каждого больного обсудили коллегиально с врачами.

— Нас приехало 4 человека, токсикологи и реаниматологи с опытом лечения именно таких пациентов. Очень быстро, организованно были включены все планы маршрутизации, ни один больной не остался без пристального внимания. Все больные находятся именно там, где им могут оказать наиболее высокого уровня помощь. А она действительно организована на высоком уровне. Всем больным, которым показано, проводится такой современный метод удаления яда, как гемодиализ. Часть больных не могут дышать сами, они подключены к аппаратам ИВЛ, у многих не удерживается артериальное давление, — отметила главный токсиколог.

Число поступивших в больницы с отравлением суррогатом возросло до 64, из них 32 умерли.

— Медики делают все возможное, чтобы спасти людей. Но у многих пациентов доза метанола в несколько раз превышает смертельную. Еще раз обращаюсь к оренбуржцам — воздержитесь от употребления любого алкоголя, независимо от того, когда вы его приобрели, — сказала Татьяна Савинова.

Метиловый спирт опасен тем, что практически не отличим от этилового никакими способами. Все народные способы различения — вкус, нагревание, поджигание — относятся к мифам.