Делегация из Татарстана посетила учреждения культуры Оренбурга

В Оренбурге в рамках «Дней татарского просвещения» побывала делегация из Татарстана. Во главе с министром образования и науки Республики Ильсуром Хадиуллиным гости посетили библиотеку им. Х. Ямашева и Музей истории Оренбурга.

Состояние этнокультурного образования в регионе, а также меры по сохранению и развитию татарской культуры стали главной темой обсуждения.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, на торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступили министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов и министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

Гости побывали на экскурсии в модельной библиотеке, ознакомились с ресурсами и техническими возможностями учреждения.

Особое впечатление на гостей произвела выставка «Книги с автографами: дар, память, история». Здесь представлены дарственные книги знаменитых татарских поэтов и писателей — Аяза Гилязова, Наби Даули, Рената Хариса, Радифа Гатауллина и других. В разные годы все они были гостями библиотеки им Х. Ямашева.

Сотрудники музея истории Оренбурга представили вниманию посетителей колоритную выставку «Храня живую связь». Она посвящена татарской культуре и истории развития библиотеки имени Х. Ямашева. Также делегацию познакомили с постоянными и временными экспозициями.