Делегация Оренбургской области с рабочим визитом посетила Сербию

Делегация Оренбургской области в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» посетила Сербию.

Вопросы поставки местной продукции на внешний рынок на встречах с сербскими компаниями обсудили начальник управления внешнеэкономической деятельности минэкономразвития области Александр Дяченко, руководитель Центра поддержки экспорта региона Константин Бучнев и представители трех экспортно-ориентированных компаний «Пластик», «Виктерра», «Тедвуд Трейдинг».

В Торговом представительстве России в Сербии оренбуржцы презентовали свою продукцию, технологии производства и возможные объемы поставок. В Торгово-промышленной палате оренбургские предприниматели провели переговоры с потенциальными сербскими партнерами, Ассоциацией строительной индустрии Сербии.

— Достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в сфере поставок из Оренбуржья соединительных элементов для сборных домов из дерева, полипропиленовой продукции для водоснабжения, модульного автоматизированного специализированного оборудования, — сообщили в региональном министерстве экономического развития.

Сербские компании Galart d.о.о., EKOJELA DOO, BRVnare во время переговоров заинтересовались продукцией оренбургского предприятия «Тедвуд Трейдинг». Оно получило предложения об организации производства отдельных элементов узла на территории ОЭЗ Сербии, а также о содействии в сертификации производимой продукции.

— Серия деловых коммуникаций компании «Пластик» состоялась не только в ТПП Сербии, но и на проходившей международной выставке «The exhibition on water/water forum 2021» с участниками-производителями и дистрибьюторами оборудования, приборов для водоснабжения и водоотведения. Сотрудничество по поставке продукции РВК и AntiFire в Сербию предложено местными компаниями Termomontelektro d.o.o, Pipelife d.o.o., — отметили в министерстве экономического развития области.

«Виктерра» провела деловые переговоры с крупными компаниями топливно-энергетического комплекса NIS a.d., LUKOIL SRBIJA a.d., химического комплекса HIP-Petrohemija a.d., PRVA ISKRA и другими предприятиями, которые планируют строительство новых объектов и модернизацию имеющихся мощностей. Сербский бизнес заинтересовался предложенными компанией проектами в сфере автоматизации производственных процессов и диспетчеризации.