Денис Гончаров поздравил жителей Оренбуржья с Днем туризма

Министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области поздравил жителей области с Днем туризма.

Отметим, что День туризма отмечается во всем мире 27 сентября. Оренбуржье может по праву гордиться своими достопримечательностями, и путешественникам со всей страны у нас есть, на что посмотреть.

С Днем туризма, друзья!
Общаясь ежедневно с десятками людей по долгу службы и вне ее, я всегда поражаюсь тому, насколько мы все разные в том, что касается туризма и путешествий.

Кто-то любит горы, а кто-то — море. Кому-то по душе спокойный отдых на берегу или у бассейна, а кто-то жить не может без долгих пеших прогулок. Одни выбирают проверенные десятилетиями курорты, другие обожают все новое и неизведанное. Кто-то едет в тайгу, кто-то совершает паломничество по святым местам, кто-то исследует руины замков и древних городов.

Начиная от способа передвижения — пешком, на автомобиле, велосипеде, самолете, поезде или катере; и заканчивая способом ночевки — в палатке, спальном мешке, съемном домике или в отеле — каждый из нас выбирает туристический маршрут по душе, — отметил Денис Гончаров.

Министр так же подчеркнул, что самое главное — то, что объединяет всех, кто собирается в путешествие — это желание сменить картинку за окном. Посмотреть, как живут другие. Узнать новое, испытать себя, попробовать свои силы в чем-то – словом, вырваться из повседневности, перезагрузиться и вернуться в привычный жизненный ритм.

Я желаю вам, друзья, в этот замечательный праздник новых маршрутов, интересных путешествий, незабываемых впечатлений и моментов, из которых и состоит вся наша жизнь. От всей души поздравляю с праздником всех работников сферы туризма, и, конечно, всех, кто любит сам побыть туристом!

СПРАВОЧНО

Всемирный день туризма (World Tourism Day) учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, ЮНВТО (The World Tourism Organization, UNWTO) в 1979 году в испанском городе Торремолино (Torremolinos). Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.
За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и наиболее важных секторов экономики в мире, а для некоторых стран туризм является даже основной статьей дохода бюджета государства. В нем занят каждый десятый человек на Земле. Эта сфера обеспечивает средствами к существованию сотни миллионов людей. В некоторых странах доля туризма составляет более 20 процентов ВВП.