Денис Мацуев: Создание детской филармонии – знаковое событие для Оренбуржья

В 2022 году в Оренбургской области начнется проектирование областной детской филармонии, ее создание анонсировал в конце прошлой недели губернатор Денис Паслер. Народный артист России Денис Мацуев, художественный руководитель Оренбургского государственного академического русского народного хора Владимир Позднеев и директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игорь Храмов отметили важность для региона принятия такого решения.

— Создание детской филармонии – знаковое событие для Оренбургской области. Губернатор Денис Владимирович Паслер уделяет особое внимание профессиональному развитию юных музыкантов, что говорит о замечательной поддержке классического искусства. Уверен, что филармония станет родным домом для талантливых ребят. Хочу пожелать будущим артистам успехов, вдохновения и радостных открытий на пути постижения мира музыки,- отметил пианист Денис Мацуев.

Практика работы с одаренными детьми на базе крупнейших государственных народных коллективов существует уже давно. Готовят кадры для будущей профессиональной работы в школе народного искусства при Кубанском казачьем хоре, создан детский танцевальный коллектив при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Ф. Гаскарова, есть много и других примеров.

При Оренбургском государственном академическом русском народном хоре также многие годы успешно работают детские коллективы-спутники — ансамбль песни и танца «Зернышко» и студия народного искусства «Забава», лучшие выпускники которых затем пополняют ряды Оренбургского государственного академического русского народного хора.

— Создание детской филармонии, объединение в ней коллективов разных жанров, несомненно, расширит возможности работы с одаренными детьми, поднимет на новый уровень их концертную деятельность, станет дополнительным инструментом популяризации народного и академического искусства в детской и молодежной среде. А для многих ребят это станет первым шагом в профессию,- уверен народный артист России Владимир Позднеев.

Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов отметил, что идея разместить детскую филармонию в бывшем архиерейском доме —  бывшей знаменитой больнице «архиерейке», после капитальной реставрации этого памятника культуры, из разряда тех революционных преобразований, которые коренному оренбуржцу, пожалуй, в голову бы и не пришли. Он заметил, что место изначально духовное, долгие годы служившее исцелению тела, теперь будет служить исцелению человеческих душ музыкой и детскими ангельскими голосами.

— Уже не в первый раз за последние несколько лет убеждаюсь в том, что свежий, «незамыленный» взгляд на наше Оренбуржье, взгляд человека, не вросшего в оренбургскую систему координат с детства, а значит, свободного от целого ряда стереотипов, привносит в нашу жизнь ту самую свежую струю, которой, надо признаться, Оренбургу давно уже не хватало. Вот и новая, не скрою, неожиданная инициатива губернатора по созданию областной детской филармонии, — это продукт переработки предложенных близких по духу идей, но на каком-то совершенно новом, почти немыслимом уровне,- подчеркнул Храмов.

Напомним, что в нашей области сейчас творческое образование получают больше 19 тысяч человек. Около 7 тысяч оренбуржцев ежегодно становятся победителями конкурсов от областных до международных. Глава региона уверен, что появление в регионе детской филармонии – еще одна возможность для юных оренбуржцев раскрыть свой творческий потенциал, развиваться. Он отметил важность того, чтобы таланты могли расти дома, на родной земле.