Денис Паслер и Марат Хуснуллин обсудили реализацию нацпроекта по дорогам в Оренбуржье

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Заседание прошло под председательством зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Обсуждали планы по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году.

Марат Хуснуллин отметил, что контракты по всем объектам необходимо заключить до 31 марта.

В 2022 году на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбуржье запланировано более 5 миллиардов рублей. Большой объем работы проведут на дорогах, входящих в региональную опорную сеть.

По всем объектам текущего года сейчас корректируют сметную документацию, проводится госэкспертиза. По ряду объектов уже прошли конкурсы и определены подрядчики. На сегодня уровень контрактации по нацпроекту в Оренбуржье — более 27%.

– Регион уже не первый год добивается высоких показателей по реализации нацпроекта. В 2021 году в Оренбуржье отремонтировали почти 470 км региональных и местных дорог, в том числе 71,4 км в Оренбурге и 7,1 км в Орской агломерации. Кроме этого, в муниципальных образованиях благодаря субсидиям из областного бюджета привели в порядок более 210 км в 41 территории. Перед нами стоит задача не снижать темпов и в 2022 году, – отметил Денис Паслер.