Денис Паслер поздравил предпринимателей Оренбуржья с профессиональным праздником

26 мая отмечается День предпринимателя. В связи с этим событием губернатор Оренбуржья Денис Паслер направил всему предпринимательскому сообществу региона поздравительный адрес.

— Дорогие предприниматели! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Предпринимательство — сфера, где находят себя смелые, энергичные и инициативные люди, нацеленные на результат. Малый и средний бизнес региона — это почти 240 тысяч оренбуржцев, занятых в различных сферах. За прошедший год аудитория предпринимателей увеличилась на 11,4%. Сегодня в регионе зарегистрировано около 39 тысяч индивидуальных предпринимателей и более 17 тысяч компаний.

Благодаря введенному в 2020 году специальному налоговому режиму на профессиональный доход быстро растет число самозанятых оренбуржцев. Сегодня их уже — 41 тысяча человек. Предпринимательское сообщество первым приняло вызовы пандемии коронавирусной инфекции, испытывает на себе действие беспрецедентных санкций.

Оренбургские бизнесмены достойно отвечают на вызовы времени, гибко реагируют на изменения рынка, не только сохраняют имеющиеся предприятия и рабочие места, но и создают новые. Производят качественную продукцию, предоставляют востребованные услуги, обеспечивают работой до 30% экономически активного населения и, в целом, укрепляют экономику региона.

Правительство Оренбуржья всесторонне поддерживает предпринимателей региона. В области разработаны и действуют эффективные меры поддержки бизнеса, на эти цели в 2022 году будет направлено 2,6 млрд рублей. Развивается инфраструктура бизнеса. Нашим предпринимателям доступны льготные займы, поручительство, субсидии для поддержки занятости, преференции при покупке техники и оборудования, образовательные услуги, помощь в продвижении на маркетплейсах, в выходе на новые рынки сбыта и многое другое. С прошлого года начали действовать гранты социально ориентированным предпринимателям. Мы всегда готовы к диалогу с бизнесом и при необходимости будем вводить новые, точечные меры поддержки.

Уверен, наше взаимодействие пойдет на пользу экономике Оренбуржья и благополучию его жителей. Желаю всем предпринимателям региона здоровья, успеха, новых проектов! — отметил Денис Паслер.