Денис Паслер познакомился с работой учебно-производственного кластера орского техникума

Сегодня, 9 февраля, губернатор Оренбургской области Денис Паслер работает в Орске.

Вместе с руководителями крупных промышленных предприятий Оренбуржья глава региона познакомился с работой учебно-производственного кластера Орского технического техникума имени А.И. Стеценко. Образовательная площадка создана в 2022 году совместно с Орским машиностроительным заводом по федеральному проекту «Профессионалитет».

— Машзавод и техникум сотрудничают более 30 лет. За эти годы ссуз подготовил для предприятия больше 2 тысяч специалистов разных профилей. «Профессионалитет» — принципиально новая отраслевая модель подготовки квалифицированных кадров по потребностям реального сектора экономики. Такие же кластеры созданы в Новотроицком политехническом колледже, горно-технологическом техникуме в Ясном при поддержке «Уральской Стали» и «Оренбургских минералов». Предприятия полностью вовлечены в образовательный процесс, программы адаптированы под потребности промышленников. По итогу они получают специалистов, на переподготовку которых не нужно тратить время и ресурсы, а студенты – крепкие знания и гарантированное трудоустройство, — отметил Денис Паслер.

В кооперации с заводом в техникуме появились мастерские и лаборатории по 7 видам работ. Помещения капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием под запросы предприятия.

В составе преподавателей более 20 человек, в их число вошли и сотрудники завода. Педагоги техникума прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования.

На сегодняшний день по программам «Профессионалитета» приступили к обучению 75 студентов. Ускоренный курс, в 2 года и 10 месяцев, проходит по трем востребованным на предприятии специальностям: «сварочное производство», «технология машиностроения», «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». В 2023 году перечень специальностей пополнится еще одной — «мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)».

В учебном заведении студенты изучают общеобразовательные и специальные дисциплины, отрабатывают навыки в мастерских, выезжают на предприятие. Они также вовлечены в корпоративную культуру предприятия. После окончания техникума не менее 85% молодых специалистов будут трудоустроены на машзаводе.

Ребята рассказали Денису Паслеру, как проходят их занятия и показали, чему успели уже научиться.

На создание каждого из трех кластеров, открытых в прошлом году в Оренбуржье по проекту «Профессионалитет», направлено 140 млн рублей: по 100 млн рублей из федерального бюджета, по 20 млн рублей из бюджета области и от предприятий — работодателей.

В этом году в регионе появится сразу 5 кластеров — на базе Орского машиностроительного колледжа, Медногорского индустриального колледжа, Орского индустриального колледжа, Оренбургского колледжа экономики и информатики, Гуманитарно-технического техникума г. Оренбурга. Участие в создании площадок примут крупнейшие предприятия региона – Орский механический завод, Медногорский медно-серный комбинат, Гайский ГОК, Завод бурового оборудования, компания «Айтим» и ПО «Стрела».

12+