Денис Паслер принял участие в заседании Госсовета и Совета по науке и образованию РФ

Сегодня, 24 декабря, губернатор Денис Паслер в формате видеосвязи принял участие в заседании Госсовета и Совета по науке и образованию. Его участниками стали главы регионов, политических партий, представители научного сообщества, члены Правительства и Совета Безопасности.

Темой совещания стали итоги года науки и технологий в России. Президент России обсудил с участниками планы по дальнейшему развитию науки и научного просвещения.

— Интерес общества к науке, к ее истории, к современным достижениям без преувеличения огромный. Колоссальный! — сказал глава государства. — Думаю, будет правильным, если Год науки и технологий станет началом в России целого научного десятилетия, которое послужит стимулом для дальнейшего развития просвещения, — сказал Владимир Путин.

Оренбургская область вместе с другими регионами активно участвует в реализации проектов Национальной технологической инициативы.

– Одна из ключевых задач правительства региона — обеспечить условия для реализации огромного творческого и научного потенциала нашей молодежи. У нас существует система по подготовке кадров для ИТ-индустрии. Следующий этап работы — подготовка кадров для сферы креативных индустрий. В этом году наш ведущий вуз – ОГУ вошел в программу Минобрнауки России «Приоритет 2030». На реализацию четырёх стратегических проектов госуниверситет получит значительные средства. Эта программа позволит создать на базе вуза научный, образовательный и культурный центр притяжения талантливой молодежи, обеспечивающий развитие инновационной предпринимательской деятельности в регионе, – сказал Денис Паслер.

В рамках Года науки и технологий в регионе проведен ряд конкурсов, направленных на популяризацию технологического предпринимательства в молодежной среде. Сформирована интерактивная карта технологических талантов Оренбуржья.