Правительство Оренбуржья: на границе с Казахстаном обстановка спокойная

Социально-политическая обстановка в приграничных территориях Оренбургской области спокойная. Об этом заявили в правительстве региона.

Губернатор Денис Паслер в оперативном режиме проводит селекторы с главами приграничных территорий региона. Работа органов власти идет в штатном режиме, ситуацию мониторят. Никаких негативных происшествий, связанных с ситуацией в Казахстане, в области нет.

По поручению главы региона, внутриполитический блок областного правительства находится на оперативной связи с казахской диаспорой. Правоохранительные органы работают в нормальном режиме. Ситуация на пограничных пунктах пропуска стабильная.

Напомним, на Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы — 1876 километров. Оренбуржье граничит с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями Республики Казахстан. В области 13 приграничных территорий — Адамовский, Акбулакский, Домбаровский, Беляевский, Илекский, Кваркенский, Ташлинский, Первомайский, Светлинский районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Ясненский городские округа. А также и города Орск и Новотроицк. В приграничных территориях региона проживает 38% населения региона.