Оренбургский боец UFC Дамир Исмагулов прокомментировал события в Казахстане

Оренбургский боец UFC Дамир Исмагулов прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Казахстане. Спортсмен обратился к народу республики в своем Instagram.

— Сейчас в Казахстане большая беда. Весь мир наблюдает за этим. Не могу остаться в стороне и хочу призвать мирных жителей, хочу призвать народ республики успокоиться. Из обычного мирного митинга это превратилось в самое настоящее мародерство, и превратили это заезжие воры и жулики. Не может честный человек пойти на митинг, начать грабить, начать разворовывать, начать разрушать то, что строилось годами. Причем это строилось обычными гражданами, обычными людьми. Ни к чему хорошему это не приведет. Братья, я призываю всех успокоиться. Потому что это уже перешло все границы. Мы сами рушим то, что строили годами. Успокойтесь, братья, и берегите себя, — заключил он.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинги из-за повышения цен на газ. Позднее протесты начались и в других городах. Правительство страны ушло в отставку, президент Токаев ввел чрезвычайное положение по всей стране до 19 января.

5 января президент Казахстана попросил Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) оказать содействие в преодолении террористической угрозы. Военные России отправились в Казахстан. Сегодня утром на площади в Алма-Ате началась перестрелка. На площади собрались порядка 200 зачинщиков беспорядков. Силовики оцепили площадь.

Как сообщают РИА Новости, Казахстан приостановил въезд иностранных граждан в страну в связи с режимом ЧП. В правительстве Оренбургской области сообщили, что на границе с Казахстаном ситуация спокойная.