Денис Паслер утвердил план развития экономики Оренбуржья в условиях санкций

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер утвердил план первоочередных мероприятий для социально-экономической стабильности региона в условиях внешнего санкционного давления.

Документ предусматривает налоговые, имущественные и финансовые меры поддержки бизнеса.

Планируется реализовать блок мер в сфере стимулирования деловой и инвестиционной активности, госзакупок, а также меры поддержки предпринимательства и рынка труда.

Вводится мораторий на повышение ставок по налогу на имущество организаций, транспортному налогу до конца 2023 года и на повышение арендной платы на объектах капитального строительства до конца 2022 года.

Сохраняется освобождение от уплаты налога на имущество организаций для сельхозпроизводителей при соблюдении ряда условий.

Вводятся пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, производства одежды, обуви, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства компьютеров, электронных и оптических изделий.

Предоставят отсрочку по уплате арендных платежей и задолженности по ним субъектам малого и среднего бизнеса, системообразующим организациям региона и СОНКО без начисления пени за I и II кварталы 2022 года по договорам аренды объектов капстроительства или земельных участков, находящихся в собственности региона.

Будет произведена докапитализация областных фондов. Фонд развития промышленности Оренбургской области, гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства региона, областной фонд поддержки малого предпринимательства получат 175 млн рублей. Средства направят на предоставление льготных займов в сфере промышленности и поддержание импортозамещающих производств, на повышение доступности кредитов субъектов МСП, на развитие системы микрофинансирования.

Планируется субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, взятым в коммерческих банках для предприятий региона, работающих в сфере импортозамещения. На возмещение части процентов будет направлено 200 млн рублей.

Планируется сокращение сроков предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционного проекта.

Для поддержки рынка труда разработаны мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию работников промышленных предприятий под риском увольнения, временное трудоустройство работников. Предусмотрены региональные гранты работодателям, трудоустроившим оренбуржцев при содействии областной службы занятости населения.

Продолжится реализация государственной социальной помощи на основании социального контракта с учетом изменений, принятых Правительством РФ.

Установлены дополнительные основания закупок у единственного поставщика. Норма позволяет заказчикам в максимально короткие сроки обеспечить бесперебойную поставку товаров первой необходимости без конкурентной закупки при наличии обоснования ее нецелесообразности.

В рамках мероприятий плана будет увеличен размер авансовых платежей при осуществлении государственных закупок.

Полный перечень мер поддержки можно найти на https://поддержка56.рф